Вольск

Вольск

LAT
  • 52.04486N, 47.37601E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    740

    71 материал по 62 объектам,  673 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 692
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Саратовская область, г. Вольск, ул. Струина, 2
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Радуга для героев

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 мая 2019 года||
    GPS
    | 8| 628
    5
    В нескольких кварталах от дома, где жил Герой Советского Союза Иван Матвеевич Поляков Дом, где жил Герой Советского Союза И.М.Поляков , находится школа, где он учился.
    3

    Автор: grau59

    Ныне здесь располагается "Центр дополнительного образования "Радуга", созданный в 2001 году.
    1

    Автор: grau59



    Школа находится чуть в стороне от центра города на улице Струина, мемориальная доска которому имеется на фасаде бывшей школы.
    2

    Автор: grau59



    Михаил Михайлович Струин (1887 — 1918) в марте 1918 года бы временно избран председателем уездного Совнаркома, одновременно он утверждается комиссаром просвещения. Несколько позже ему доверяют пост председателя исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов.

    Свою преданность революции, исключительную храбрость и мужество проявил М.М. Струин в трагические июльские дни 1918 года, когда враги народа и революции — белогвардейцы и кулаки окрестных сел, возглавляемые эсерами, подняли в Вольске мятеж против Советской власти. Мятежники стали нападать на советские учреждения, учиняя расправу над руководящими, партийными и советскими работниками и многими преданными делу революции рядовыми. Окружили здание Совета и ревкома. Михаил Михайлович, находясь в здании Совета, с небольшой группой бойцов вели неравный бой с врагами революции. Как свидетельствуют очевидцы, у Струина имелась возможность оставить здание Совета, но он этого не сделал, заявив: «Умру, но совета не сдам!». Бой был напряженный. Все меньше оставалось в живых храбрых защитников Совета. Михаил Струин получил тяжелое ранение. Мятежники ворвались в здание ревкома, захватили еле живого председателя ревкома и вытащили его на площадь, где и совершили над ним расправу. (volsk-arhiv.ru/2017/11/07/k-1…)

    Есть на школе мемориальные доски с именами еще нескольких известных людей.
    4

    Автор: grau59



    Двум людям, учившимся в этой школе, были присвоены звания Героя Социалистического Труда.

    Петр Дмитриевич Грушин (1906 -1993) Создатель зенитно-ракетных комплексов.
    7

    Автор: grau59

    был дважды Героем Социалистического труда и оба звания получил с грифом "секретно" . Первое — 25 июля 1958 года — за создание ракета комплекса С-75 C-75 комплекса "Двина" .
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    7 октября 1959 года над Китаем, С-75 впервые в мире сбивает высотный самолёт-разведчик РБ-57Д, полёты над Китаем прекращаются.

    1 мая 1960 года над территорией СССР, сбит, считавшийся неуязвимым, американский высотный разведчик U-2, это вызывает международный скандал и полёты над СССР прекращаются.

    С 1965 года ЗРК С-75 впервые в мире массово применяются в военных действиях во Въетнаме. Уничтожено от 200 (данные США) до 2000 (данные СССР) самолётов в том числе более 50 летающих крепостей B-52. Без поддержки авиации американские войска не могли вести наступательные операции, война затягивалась и это решило её исход.


    20 апреля 1981 года за создание комплекса С-300П Пётр Дмитриевич Грушин получил вторую звезду Героя Социалистического Труда.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    В марте 1999, во время Югославской войны, Грушинской 5В27Д комплекса С-125,
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    впервые в мире, был сбит самолёт-невидимка F-117.

    Борис Петрович Токин (1900—1984) стал Героем Социалистического Труда в 1971 году.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Михаил Петрович Теплов (1919 -2005) в Вольске окончил 7 классов, школу ФЗУ и аэроклуб. Работал машинистом экскаватора на цементном заводе "Большевик".

    В Красной Армии с 1940 года. 18 июня 1941 года окончил военную лётную школу в городе Энгельсе Саратовской области.В боях Великой Отечественной войны с апреля 1942 года.

    Всего за период Великой Отечественной Михаил Теплов на самолёте-бомбардировщике совершил 598 боевых вылетов, уничтожил 8 самолётов, более 10 автомобилей, поджёг 3 железнодорожных эшелона, разрушил 2 переправы, нанёс противнику большой урон в другой боевой технике и живой силе.

    Между представлением Теплова к званию Героя Советского Союза и награждением прошло 46 !!! лет. Представление было подготовлено в мае 1945 года, а звание было присвоено ему 5 мая 1991 года Указом Президента СССР.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Бюрократия — тяжкая вещь. Вот, что об этом рассказывала газета "Труд от 14 мая 2005 года" (trud.ru/article/14-05-2005/87…) :

    Демобилизовался Михаил Петрович в августе 1946-го. Жил в Сталинграде. А однажды Теплова "нашел" орден Боевого Красного Знамени, документы на который ушли еще в начале сорок четвертого. Кстати, третий такой. Тогда-то товарищ и подсказал: "Тут у нас в районе новый военком, толковый мужик, сходи, расскажи, пусть поищут твою звезду". Он пошел. Военком выслушал, пообещал собрать необходимые бумаги, но поехать в Москву на поиски рекомендовал самому Теплову.

    У Михаила Петровича в столице племянник, он и решил: поеду, в крайнем случае хоть с ним повидаюсь. Поездил он по разным организациям, везде вежливо слушали, но ничего не обещали. Спустя полгода из Верховного Совета пришло странное письмо: "Ваш наградной материал комиссией по награждениям рассмотрен. Нарушений в награждении не установлено". Высший бюрократический пилотаж...

    Это был январь 1991 года. А 8 мая в Кремле Теплов получил свою звезду Героя. Вот и вся история. Впрочем, надо еще сказать, что после этого Горбачев больше не подписывал указы о присвоении этого звания. Выходит, фронтовой летчик Михаил Петрович Теплов и есть последний Герой Советского Союза. Добавлю, он участвовал в парадах Победы: в самом первом в 1945-м и в юбилейном шестидесятом в 2005-м...


    А сколько таких Тепловых не дождались свои боевых наград — неизвестно...

    Еще одно имя на фасаде бывшей школы — писатель Александр Степанович Яковлев (настоящая фамилия Трифонов-Яковлев, 1886—1953).
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Писатель Владимир Германович Лидин (1894—1979) , много лет близко знавший А.С. Яковлева, писал: “Он был певцом Волги, с Волгой для него были связаны не только первые радости жизни, но и весь тот большой жизненный путь, который он прошел, жадно читая книги, неутомимый в деле самообразования, не пропуская ни одного дня, чтобы не узнать для себя что-либо новое”.
    • Адрес:

      Саратовская область, г. Вольск, ул. Струина, 2

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вольск
    сообщить модератору
      Наверх