Алушта

Алушта

LAT
  • 44.66389N, 34.40386E
  • Я здесь был
    Было: 460
    Хочу посетить
    1836

    150 материалов по 59 объектам,  2 747 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 873
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Республика Крым, улица Парковая, 1
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Памятник расстрелянным алуштинцам и советским воинам

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 апреля 2019 года||
    GPS
    | 8| 838
    5
    Вечером 4 ноября 1941 года в город Алушта вошли немецкие войска, а советские война освободили город 15 апреля 1944 года. Два с половиной года оккупации принесли серьезный ущерб.

    У Гитлера были большие планы на Крым. Еще 19 июля 1941 года. он сказал, что полуостров "необходимо очистить от всех чужаков и заселить германцами". Крым планировалось переименовать в Готенланд, а Симферополь в Готенбург.

    9 июня 1942 года на совещании начальников СС и полиции Гиммлер заявил, что война не имела бы смысла, если бы после нее, в частности, Крым не был в течение 20 лет полностью колонизован немцами, и притом только по расовому принципу, по принципу крови.

    В июле 1942 года Альфред Эдуард Фрауенфельд (нем. Alfred Eduard Frauenfeld, 1898 -1977)
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    — один из руководителей оккупационных органов на территорий СССР, генеральный комиссар Генерального округа Крым — Таврия в Рейхскомиссариате Украина (1 сентября 1942 — май 1944 года), организовал археологическую экспедицию.

    По итогам её полковник -"археолог" Вернер Баумельбург написал работу "Готы в Крыму", в которой утверждал, что Алустон (Алушта), Горзувитай (Гурзуф), Каламита (Инкерман) построены готами. И посему Крым должен стать чисто немецким.

    К июлю 1942 года германское руководство окончательно отказалось от своих планов предоставления крымским татарам самоуправления. 27 июля в ставке "Вервольф" за ужином Гитлер заявил о своем желании "очистить" Крым.

    Фюрер подписал в начале июля 1942 года директиву, согласно которой выселение русских из Крыма должно было начаться уже сейчас, а украинцев и татар — чуть позже.

    Выселить население Крыма немцы не успели. В Алуште 231 человек были отправлены на работы в Германию, из зданий курортного фонда в сохранилось лишь пятая часть, курортное оборудование было уничтожено или вывезено в рейх.

    Оккупационные порядки в Алуште были аналогичны порядкам в других городах. Комендантский час с 17-00 до 5-30, запрет на выход за городскую черту и собираться в группы больше трёх человек. Нельзя было иметь фотоаппараты, радиоприёмники, любое оружие и даже запасы продуктов сверх нормы. Стандартное наказание, безо всяких градаций — смерть.
    2

    Автор: grau59



    Объявления тех лет призывали население Крыма, по тем или иным причинам оставшееся на полуострове, работать на предприятиях и в организациях оккупационного режима.

    2 января 1942 года фюрер официально разрешил призыв крымскотатарской местной молодежи на добровольной основе для службы в действующей армии и для создания рот самообороны. В Алуште поступило на службу в вермахт 728 человек.

    К ноябрю 1942 года в Крыму было сформировано 8 крымскотатарских полицейских батальонов, при этом состав батальонов был смешанный: в их рядах служили русские, украинцы, а также армяне, крымские немцы, болгары и эстонцы. В Алуште дислоцировался 151-й батальон. В операциях против партизан в 1943-1944 гг. участвовали казачьи части, части грузинского, азербайджанского и армянского легионов вермахта.

    Фашистские службы безопасности, используя довоенную агентурную сеть, а также информацию от многочисленных перебежчиков и дезертиров из партизанских отрядов, собрали информацию о семьях партизан, работников советского партийного актива, неугодной интеллигенции, евреях, крымчаках, цыганах. Позже почти все эти люди были уничтожены. Местом массовых расстрелов жителей Алушты, военнопленных, заложников, евреев и других неугодных режиму граждан стала территория санатория "Металлист". Здесь, по неполным данным, расстреляно более 550 человек. Причем около 250 было похоронено в парке, а последующие трупы выбрасывали в реку, которая выносила их в море. Расстрелы заложников, всех, кто проявлял неповиновение новой власти, стали обычным явлением.

    Памятник расстрелянным в годы оккупации города 1941-1944 установлен во дворе бывшей усадьбы Стахеева.
    2

    Автор: grau59

    • Адрес:

      Республика Крым, улица Парковая, 1

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Алушта
    сообщить модератору
      Наверх