Казань

Казань

LAT
  • 55.79404N, 49.10940E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3592

    352 материалa по 140 объектам,  5 386 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 458
    Seka 342
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Казань, ул. Большая Красная, 5
    Фотографии
    Карта
    32 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Казанский Богородицкий монастырь — место обретения Святыни

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 декабря 2018 года||
    GPS
    |6 (2)| 14| 17212
    5
    Возникновение Богородицкого монастыря связано с обретением чудотворной иконы Казанской Божией Матери, которая является одной из самых почитаемых святынь Русской Православной церкви.
    История обретения этого священного образа известна благодаря рукописи "Сказание о явлении Казанской Иконы Божией Матери", датируемой 1594 годом и составленной очевидцем событий — патриархом Гермогеном.
    Обретение чудотворной иконы состоялось 21 июля (по новому стилю) 1579 года, когда будущий патриарх служил священником в Казанской епархии и носил имя Ермолай.
    6

    Автор: AFINAPOST



    Летом того года в Казани случился крупный пожар, в огне которого сгорел дом казанского
    стрельца Данилы Онучина. Его девятилетней дочери Матрёне явилась Богородица и повелела девочке достать из-под руин сгоревшего дома икону с её образом.
    Матрена с матерью пошла на пепелище и в указанном месте нашла невиданную доселе икону с изображением Богоматери с младенцем Христом.
    При большом стечении народа икону понесли в находившуюся неподалёку церковь Николы Тульского
    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    5

    Автор: AFINAPOST



    О новоявленной иконе стало известно царю Ивану Грозному, который повелел поставить на месте
    обретения девичий монастырь. Строительство завершилось к 1591 году.
    Поначалу Казанская икона Божией Матери была лишь местной святыней, но во время Смутного времени приобрела всероссийскую славу. Её заступничеству приписывали освобождение Москвы от польских интервентов, которые после гибели сыновей Ивана Грозного, пытались захватить престол.
    4

    Автор: AFINAPOST


    Место обретения иконы стало святым, а сам образ чудотворным.
    В Богородицкий монастырь стекалось большое количество паломников, чтобы поклониться иконе и попросить благословения.
    3

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета.

    В начале XIX века пришедшие в упадок монастырские строения было решено разобрать и разработать новый проект застройки. Архитектор Ф.И. Петонди выполнил заказ губернатора.
    Наиболее древней считается маленькая церковь во имя мученицы Софии и дочерей её Веры,
    Надежды и Любови, которая лишь частично была реконструирована и в основном относится к XVII веку.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Она первой из всего разорённого монастырского ансамбля была возрождена в 1994 году.

    На месте старейшей церкви Николы Тульского в 1810-1816 годах был возведён Никольский собор монастыря по проекту Я.М. Шелковникова в стиле классицизма, который гармонировал с новым кафедральным Казанским собором. Лицевой фасад храма украшал портик с колоннами. На его фронтоне размещалось лепное "Всевидящее око Господне".
    Внутренняя отделка немного уступала по роскоши интерьеру главного собора, но иконостас также сверкал позолотой. Зимой в храме хранилась чудотворная икона Казанской Божией Матери.
    5

    Автор: AFINAPOST



    Главным храмом Богородицкого монастыря был не сохранившийся до нашего времени величественный пятиглавый собор во имя Казанской иконы, построенный в 1798-1808 годах взамен первого каменного собора 1590-х годов.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Согласно преданиям, он стоял на месте дома Онучина, где была обретена икона. В закладке собора принимал участие император Павел I. Автором проекта был знаменитый русский архитектор И.Е. Старов. Храм был освящён в мае 1808 года.
    Высота храма составляла 43 метра, с трёх сторон он имел порталы с колоннами и фронтонами — это был великолепный образец русского классицизма.

    4

    Автор: AFINAPOST


    Наиболее поздней по времени является Крестовоздвиженская церковь, которая была построена в 1882-1887 годах по проекту архитектора П.В. Тихомирова. Облик церкви был очень похож на храм Николы. Алтарь размещался в купольном этаже, а на первом и втором этаже находилась общая монастырская трапезная, живописная мастерская, ризница, комнаты сирот, пекарня и больница.

    3

    Автор: AFINAPOST


    В наше время Крестовоздвиженская церковь временно является главной в монастыре. В ней провели реставрацию в 2004 году, к возвращению в Россию Ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери. Украшенный позолотой иконостас выполнили в классическом стиле мастера из подмосковного посёлка Софрино.
    Храм смотрится великолепно! Фотографировать внутри и разговаривать нельзя, за этим строго следят монахи и охранники. Списки иконы в бронированном стекле, близко не подойдёшь!
    Народу слишком много, почти, как в Китае! Вереницами автобусов заполнены соседние улицы.
    2

    Автор: AFINAPOST


    1

    Автор: AFINAPOST1



    За зданием Крестовоздвиженской церкви строится новый грандиозный собор Казанской иконы Божией Матери! На том же историческом месте!
    2

    Автор: AFINAPOST


    2

    Автор: AFINAPOST


    Здание уже "подводят под крышу" — строители работают вахтовым методом не покладая рук.
    Говорят, что позже возведут и колокольню, а пока, она лёгким миражом нарисована на плакате.
    2

    Автор: AFINAPOST




    К началу ХХ века Казанский Богородицкий монастырь считался не только одним из красивейших, и самым большим в России, но и очень богатым.
    В ночь на 29 июня 1904 года в жизни монастыря произошло трагическое событие, взбудоражившее всю Россию — древний Казанский образ Пресвятой Богородицы и особо почитаемая икона Христа Спасителя были похищены. Роковую роль в судьбе святынь сыграли драгоценные оклады, щедро украшенные бриллиантами и жемчугом.
    В результате слаженных, а главное, быстрых действий всех неравнодушных к этой беде людей полиция очень скоро вышла на главного подозреваемого – крестьянина 28 лет Варфоломея Чайкина. При обыске квартиры Чайкина были обнаружены драгоценности и частицы украшений с икон Богородицы и Спасителя. Однако самих икон не нашли. По словам 9-летней Евгении, дочери сожительницы Чайкина, иконы были порублены и сожжены в печке.
    Решением суда Варфоломей Чайкин был осужден на 12 лет каторжных работ, его помощник Ананий Комов – на 10 лет. За побег из тюрьмы Чайкина осудили к пожизненному заключению, но через семь лет он сошёл с ума и умер в страшных мучениях.

    Гибель чудотворного образа поразил всю Россию и весь православный мир. Ограбление сочли святотатством и зловещим предзнаменованием для империи — знаком близкой гибели Церкви и Государства.
    2

    Автор: AFINAPOST



    После Октябрьской революции Богородицкий монастырь разделил печальную судьбу многих обителей — всё было конфисковано и национализировано.
    В 1930-е годы главный монастырский собор и шестиярусная колокольня XVII века, высота которой достигала 55 метров были взорваны... Вместе с ними были взорваны Настоятельский и Никольский корпуса архитектора А.К. Шмидта, которые вместе с Никольским собором замыкали ансамбль Богородицкого монастыря с севера. Погибла храм-часовня построенная в 1913 году Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной по проекту А.В. Щусева.

    4

    Автор: AFINAPOST


    Новый виток история с Казанской иконой получила уже в наши дни. В 2004 году из Ватикана поступило предложение о встрече Папы Римского Иоанна-Павла II со Святейшим Патриархом Алексием II. Предлогом стало нахождение при папском дворе с 1993 года образа Пресвятой Богородицы неизвестного происхождения.
    Искусствоведы предположили, что эта икона является одним из списков Казанского образа.
    В августе 2004 года икона была доставлена в Москву католической делегацией, а в июле 2005 года, находясь с визитом в Казани, патриарх Алексий II передал Ватиканскую икону Казанской епархии.
    Ходили слухи, что это чудом спасённая икона 1579 года... Но увы, это даже не её список!
    Проведённая экспертиза показала, что передаваемая икона не является ни одним из древних чудотворных списков Казанской иконы. Тем не менее, ватиканская икона является святыней для православных и католиков, и поэтому достойна самого высокого уважения.

    В России множество чтимых списков Казанской иконы Божией Матери.
    Ещё в начале XVIII века были официально, по благословению патриарха, сделаны несколько списков древней чудотворной иконы для кафедральных соборов России:
    в Ялоховском соборе Москвы,
    2

    Автор: AFINAPOST


    в Санкт-Петербурге,
    1

    Автор: AFINAPOST


    в Ярославле,
    2

    Автор: AFINAPOST


    и во многих малых городах православного мира.


    Р. S. В детстве я видела, как моя бабушка, утром и вечером, молилась перед маленькой иконкой в медной рамочке. Образ был бумажный. Это первое, что она купила себе, убежав от революции и бросив всё.
    2

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      5, ул. Большая Красная, Казань, Республика Татарстан

    • Телефон:

      8 (843) 292-29-44

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 дек 2018, 11:32
      удалить
      Очень печальная история Казанской....
      Нашу Петербургскую узнала сразу. Спасибо за Казань и рассказ о ней
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      19 дек 2018, 12:10
      удалить
      Hanyaнаписала 19 декабря в 11:32

      Очень печальная история Казанской....
      Нашу Петербургскую узнала сразу. Спасибо за Казань и рассказ о ней


      Спасибо! Надо посмотреть новый храм — скоро построят, а заодно посетить другие места,
      на которые не хватило времени! ;))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 дек 2018, 12:36
      удалить
      Буду ждать...
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      19 дек 2018, 18:22
      удалить
      Hanyaнаписала 19 декабря в 12:36

      Буду ждать...


      Таня, надо ехать, если Вы не были в Казани!
      Уверена, город приятно удивит. Только летом, чтобы прокатиться на кораблике!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 дек 2018, 18:41
      удалить
      Спасибо за совет
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      19 авг 2020, 08:15
      удалить
      Поеду смотреть новый храм в полной красе!
      Рада за Казань — красивый город!
    Наверх