Вильнюсский уезд

Вильнюсский уезд

LAT
Я здесь был
Было: 602
Хочу посетить
3635

403 материалa по 198 объектам,  4 922 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 299
Seka 187
Были в Вильнюсском уезде?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
Napoleon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 сен 2011

Литовская верба

Общее → местные особенности
10 октября 2014 года||1 (1)| 4| 12534
Вербное воскресенье в Вильнюсе – праздник особенный. Причем особенный он не по смыслу, а по уникальным народным традициям его празднования. Казалось бы, если не вдаваться в детали, в нем нет ничего необычного. Католики (а Литва, как известно, страна в основном католическая), так же, как и другие христианские конфессии мира, ровно за неделю до Пасхи празднуют вход Господень в Иерусалим. Точно так же, как и христиане северных стран, вильнюсские католики несут освящать, за неимением пальмовых ветвей, вербу в храмы. Но если под вербой у православных, как правило, подразумеваются ветви соответствующего дерева, то верба из Вильнюса – явление уникальное. Это особый вид народного творчества, внесенный в мировой реестр нематериального культурного наследия.
1

Автор: Napoleon


Вильнюсскую вербу делают так. К тонким палочкам прикрепляются разнообразные композиции, сплетенные из сухих растений: различных злаковых культур, соломы, высушенных трав, тростника, засушенных цветов (бессмертник, клевер) и т. д. Кроме того, в композиции могут «участвовать» шишки, желуди, мох, перья, камыши. Каждое растение имеет определенную смысловую нагрузку. В зависимости от замысла и вкуса мастера, все это окрашивается в разные цвета анилиновыми красителями.
1

Автор: Napoleon


Классическими вариантами вербы являются вербы с плетением в виде валика, напоминающим ковер и вербы в виде одинарных или чередующихся «фонариков» с «метелкой» наверху. Длина палочки, тоже в зависимости от фантазии мастера, может быть разной: и 20, и 30, и 40, и 60 см и даже свыше двух метров.

Считается, что купленная верба защищает дом от злых духов и бед. После покупки вербу приносят в костел и освящают (обряд освящения происходит в самом начале мессы). Далее вербу приносят домой, ставят в вазу и хранят весь год, до следующего Вербного воскресенья, пока на замену ей не будет куплена новая верба. Старую вербу ни в коем случае не выбрасывают, а обязательно сжигают.
вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюсский уезд
сообщить модератору
  • SVETA1957
    помощь
    SVETA1957
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    11 окт 2014, 08:00
    удалить
    Красивая традиция.....
Наверх