Заславль

Заславль

LAT
  • 54.00000N, 27.28333E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    108

    12 материалов по 3 объектам,  289 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 10
     
    архитектура, памятники, парки
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Приходской храм Заславля

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 сентября 2014 года||2 (1)| 7| 5756
    5
    Фарный костел (костел Пресвятой Девы Марии) в Заславле был построен не так давно, в 18 веке. Но отдельные источники указывают на то, что деревянный костел существовал в Заславле еще в 17 веке, когда местечко Заславль принадлежало Николаю Глебовичу, сыну Яна Глебовича.
    0

    Автор: Napoleon


    Благодаря деятельности Яна Глебовича по укреплению замка род Глебовичей получил графский титул, а окрестные земли Заславля стали называться Заславским графством. При Николае Глебовиче, сыне Яна Глебовича в 1627 году в Заславле был построен деревянный костел.
    1

    Автор: Napoleon


    После Глебовичей Заславль принадлежал Сапегам и постепенно стал утрачивать свои административные и оборонные функции. В 1753 – 1760 годах Заславское графство было продано войту минскому Антонию Тадеушу Пшездецкому. В 1774 году, уже после смерти Антония Пшездецкого, был построен костел Пресвятой Девы Марии или фарный костел (прим. фарный – приходской, не принадлежащий монастырю). Позднее — барочная архитектура католического монумента характерна для творчества итальянского зодчего Карло Спампани, который в это время работал в Заславле. Однако автором костела мог быть и итальянский зодчий Павел Антони Фонтана, который строил тут монастырь миссионеров в 1756 году. В 1868 году костел был переделан под церковь Рождества Богородицы и действовал в виде церкви до 1941 года. К концу 20 столетия, в 1988 – 1998 годах костел отреставрировали и вернули католикам.

    Фарный костел в Заславле является памятником архитектуры барокко. Вертикально вытянутые пропорции придают строению динамичную высотную направленность. В итоге перестройки под церковь архитектура костела приобрела черты русско-византийского стиля: над основным объемом был возведен сферический купол, фигурный барочный щит над главным фасадом заменен четвериковой башней-колокольней.

    Говорят, что в период провождения очистных работ в 1989 году трактор, выгребающий мусор из костела Рождества Девы Марии, вдруг упал под землю. Все мечтали найти клад или сокровища костела или подземный склеп, который, по слухам, соединял два храма (костел и церковь). Но надежды не оправдались. Рабочие обнаружили лишь бутылку старого вина.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Заславль
    сообщить модератору
    • Alex_Oren
      помощь
      Alex_Oren
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 ноя 2010
      4 окт 2014, 10:12
      удалить
      И наверно с горя выпили. А могли бы продать эту бутылку старого вина какому-нибудь коллекционеру и хватило бы на ящик водки, а может и не один.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      4 окт 2014, 11:07
      удалить
      Alex_Orenнаписал 4 октября в 10:12

      И наверно с горя выпили. А могли бы продать эту бутылку старого вина какому-нибудь коллекционеру и хватило бы на ящик водки, а может и не один.


      нет, они пузырь в музейку сдали
    Наверх