Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

LAT
  • 36.44345N, 28.22692E
  • Я здесь был
    Было: 132
    Хочу посетить
    2432

    173 материалa по 95 объектам,  2 318 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1602
    Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Греция, Греция, остров Родос, г.Родос
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Греческие патриоты, уничтожившие 15 немецких самолётов

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 августа 2014 года||2 (1)| 13| 73019

    Этот совет является частью дневника «Память о Второй Мировой войне»

    5
    Рядом с одним из автовокзалов Родоса Автовокзал R.O.D.A находится небольшой сквер со скамейками, на которых можно отдохнуть в ожидание рейса. В сквере установлены бюсты двум греческим героям Второй Мировой войны.
    1

    Автор: grau59



    Никос Саввас (Nikos Savvas, 1918 -1942) был родом с острова Кастеллоризо (Мегисти), входящего в состав архиплага Додеканес и расположенный в 72 километрах к юго-востоку от Родоса.
    0

    Автор: grau59



    Георгиос Кирмихалис (Georgios Kyrmichalis, 1928 -1949) являлся уроженцем небольшой деревни Сорони на северо-западном побережье острова Родос, в 24 километрах от города Родос.
    1

    Автор: grau59



    12 сентября 1942 года на греческой подводной лодке Papanikolis на Родос были доставлены группа коммандос из 12 человек, двое из них были наши герои. Все коммандос прошли специальную подготовку в Египте. Задачей отряда было уничтожение двух аэродромов: в Калатосе, находящемся в 7 километрах от Линдоса, и в Марице, построенном в 1938 году итальянцами и до сих пор использующемся в качестве военного аэродрома.

    В результате совместной операции коммандос и членов местного греческого движения сопротивления, получившей название "AGLO", были уничтожены 15 немецких самолётов, полностью уничтожены склады хранения топлива, продовольствия и боеприпасов .

    Операция имела большой резонанс и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилля поздравил греческое движение сопротивления на острове Родос за храбрость и за сотрудничество с союзными войсками. Радость от одержанной победы омрачилась арестом Никоса Савваса и Георгиоса Кирмихалиса. Первый из них был казнён, а второго из-за малолетства сослали в концентрационный лагерь в Италии.

    В концлагере тюремщики пытками старались вырвать из юного Георгиоса известную ему информацию. Его привязывали к кровати в течение многих часов , невзирая день был на дворе или ночь. При этом поливали беспрерывно потоком ледяной воды лицо и верхнюю часть тела. Была зима — пытка ледяной водой была невыносима. Молодой герой заработал пневмонию, затем туберкулёз. После войны его направили на лечение в санаторий в Афины, затем в деревню Елеуса на острове Родос, Но подорванное здоровье восстановить не удалось и в 1949 году, через год после присоединения архипелага Додеканес к Греции Георгиос Кирмихалис скончался.
    • Адрес:

      Греция, остров Родос, г.Родос

    • Дополнительная информация:

      Рядом с автовокзалом P.O.D.A

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
    сообщить модератору
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      14 сен 2014, 06:57
      удалить
      А изветстно ли в Греции о расстреле немецкими фашистами нескольких тысяч итальянцев, помогавших им на том фронте и объявленных врагами после капитуляции итальянского правительства?
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      14 сен 2014, 10:08
      удалить
      Brasilovedнаписал 14 сентября в 06:57

      А изветстно ли в Греции о расстреле немецкими фашистами нескольких тысяч итальянцев, помогавших им на том фронте и объявленных врагами после капитуляции итальянского правительства?



      Когда погибли греки, то итальянцы и немцы были союзниками. После того, как Италия объявила 13 октября 1943 года войну Германии, то не только в Греции, но и в других местах (Албания, Украина) немцы стали арестовывать итальянцев. Кого-то расстреляли, кого-то отправили в концлагерь. На Балканах было расстреляно 6 300 человек, во Львове 2 000 человек.
    Наверх