Богородицк

Богородицк

LAT
  • 53.76826N, 38.12049E
  • Я здесь был
    Было: 29
    Хочу посетить
    140

    14 материалов по 6 объектам,  229 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Богородицке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    6
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Памятник создателю парка

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 апреля 2014 года|| 7| 9576
    5
    В середине 1780-х гг. изысканное классическое творение И. Е. Старова талантливейший россиянин А. Т. Болотов окружил романтическим пейзажным парком, снискав себе славу искусного ландшафтного архитектора.
    Ратуя за “сады собственные и изобретенные самими нами и когда б называть мы их стали российскими”, Андрей Тимофеевич по оригинальному проекту создал небывалый доселе в отечественной провинции парк, диковинами которого можно было “впрах разлюбоватъся”.
    Как театральные декорации, сменяли друг друга затейливый грот, нагромождения камней, каскады прудов, каверзные шутихи, “меланхолическая” и “смеющаяся” сцены. Талантом безвестных мастеров были созданы рукотворные пейзажи, радующие глаз и услаждающие слух.
    1

    Автор: Napoleon


    Былое великолепие “чуда здешних мест”, которое два века назад заслуживало “отвлечь путешественника с прямой его дороги... осмотреть красоты сего места, достойные любопытства”, сохранили лишь акварели и рисунки паркостроителя и его сына.
    Посаженные в середине XIX в. в центральной части парка липовые и лиственничные аллеи до сегодняшнего дня считаются его лучшими уголками. Время и нравы позднейших поколений не сберегли в нетронутом виде “чуда здешних мест”: в послереволюционные годы погиб питомник, один из лучших в губернии, вырубались ценные деревья, загрязнялись пруды и ломались мостики, уродовались дорожки, а “парк стал доступен всякому животному”.
    Точнейшая реставрация парка бессмысленна и невозможна. Работы по его возрождению ведутся с начала 1970-х годов: санитарные рубки, новые посадки в местах погибших деревьев; восстановление лестничных сходов от дворца к пруду, террас, дорожек, в том числе дороги к храму.
    В 1989 году на территории парка его создателю поставлен памятник (скульптор А. И. Чернопятов).
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Богородицк
    сообщить модератору
      Наверх