Гданьск

Гданьск

LAT
  • 54.35220N, 18.64835E
  • Я здесь был
    Было: 155
    Хочу посетить
    1535

    118 материалов по 53 объектам,  2 020 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 612
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Польша, Plac Obroncow Poczty Polskiej 1/2
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Elena_Marchen
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012

    Музей Польской почты в Гданьске

    Достопримечательности → музеи, выставки
    29 апреля 2013 года|| 9| 41733
    5
    К моему стыду, никакого понятия с чего началась Вторая Мировая война, я не имела. А о существовании подобного музея в Гданьске, и подавно. Благо, что в Гданьск ездила со своей дочерью, которая, увидев указатели Pomnik Obrońców Poczty Polskiej заявила, что мы непременно должны туда сходить! Тем более она читала роман Гюнтера Грасса "Жестяной барабан" и смотрела фильм, снятый по этому роману. В фильме (как и в книге) имеются эпизоды обороны почтамта. Я решила восполнить этот пробел знаний, и мы по указателям отправились к указанному музею. Даже не предполагала, что этот факт истории меня так потрясет и заинтересует. По возвращении домой перечитала много источников про оборону Польской почты и посмотрела фильм Станислава Ружевича «Вольный город» (1958г), который посвящен драматическим событиям сентября 1939 года в Гданьске.
    Польская Почта в Гданьске была создана на основании Версальского мирного договора(1919г.) и Парижской конвенции (1920г.).Это здание заслужило печальную известность как первый объект, атакованный фашистами во время Второй Мировой войны. Германия напала на Почту 01 сентября 1939г. на рассвете, в 4 часа 45 минут, одновременно с нападением на форт Вестерплатте. Сотрудники почтамта на протяжении 15 часов героически обороняли здание, но, в конце кoнцов, вынуждены были сдаться в плен. Силы сторон: 55 служащих почты,
    1 гданьский железнодорожник; вооружение: 3 пулемёта Льюиса, около 40 пистолетов, несколько винтовок и гранат против 180 военнослужащих СС, 3 артиллерийские установки вермахта и не менее 3 бронемашин. Впоследствии все обороняющиеся были незаконно осуждены и расстреляны.
    Немного предыстории: В 1920 году Гданьск (Данциг) вновь стал вольным городом (под юрисдикцией Лиги Наций).В 1924 году Польша получила согласие Лиги Наций на создание транзитного военного склада на полуострове Вестерплатте и размещение небольшого гарнизона для его охраны. Согласно Парижскому соглашению, к Польше также переходило неотъемлемое право пользования гданьским портом для экспорта и импорта товаров, а также организация своей почтовой, телеграфной и телефонной службы. В 1921 году была создана Дирекция почт и телеграфов 2-й Речи Посполитой в Гданьске. Она расположилась в Старом городе, в здании на площади Яна Гевелия, 1/2, известном среди горожан как «польская почта».

    Претензии Германии на вольный город стали одним из главных поводов для нападения на Польшу. 1 сентября 1939 года немцы объявили о включении Данцига в состав рейха и приступили к ликвидации всех польских институтов на его территории. Главными из них были почтовое ведомство и военно-транзитный склад на Вестерплатте, ставшие первыми целями немецкого наступления во Второй мировой войне.
    Экспозиция музея рассказывает об истории почтового отделения, об использовавшихся ранее материалах и способах доставки писем. В одном зале можно увидеть копию грамоты от 5 января 1925 года, в которой сообщается о передаче немецкого госпиталя на нужды городской почты. Здесь также хранятся печати, медали, штемпеля и старые почтовые марки. Сохранились интересные экземпляры почтовых ящиков, модель конной почтовой повозки и санитарной машины. В другом зале рассказывается об атаке немцев на почтовое отделение 1 сентября 1939 года.
    • Адрес:

      Plac Obroncow Poczty Polskiej 1/2

    • Дополнительная информация:

      от вокзала Гданьска идти по ул. Валы Ягеллонские (Waly Jagiellonski), повернуть налево на ул. Na Piaskach, продолжить путь по ул. Katarzinki и еще раз повернуть налево на ул. Zamkova.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гданьск
    сообщить модератору
      Наверх