Копенгаген

Копенгаген

LAT
  • 55.67629N, 12.56812E
  • Я здесь был
    Было: 367
    Хочу посетить
    3347

    391 материал по 165 объектам,  5 820 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 282
    Shche 227
    Irika 214
    m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Оплата общественного транспорта в Копенгагене

    Транспорт → как перемещаться
    19 февраля 2012 года||1 (1)| 6| 32224
    Нежданно , негаданно и точно так не планировал, пришлось в этот раз много перемещаться по городу на метро и автобусе. На своем опыте пришлось узнать систему оплаты общественного транспорта. Оплата поездки зависит от количества зон, которые нужно проехать. На каждой остановке написано в какой зоне она находится. Тут же на остановке есть карта, где можно понять в какую зону ты должен ехать. Считаешь количество зон, причем с учетом той, в которой находишься и смело платишь. Вопрос кому?
    Начнем с разовых билетов.
    В метро на каждой станции стоят автоматы. На экране или прямо на автомате имеются кнопки с количеством зон поездки. Выбираем нужную и нажимаем. И здесь возникает второй вопрос , чем платить? Оплата возможна либо монетами, либо картой, но только той на которой есть чип. Бумажные купюры автомат не принимает. Получаем билет. На нем написано время до которого он действует. Садимся в метро и смело едем. Пробивать его нигде не нужно. Проверено на собственном опыте — билет в желтые компостеры не влазит. Ездить можно, делая сколько угодно пересадок пока не кончится время.
    Теперь про автобус. Тут еще проще. На остановке смотришь номер зоны на карте или по списку остановок куда надо ехать, садишься в автобус через переднею дверь, говоришь водителю остановку или зону, оплачиваешь местной валютой и получаешь билет и сдачу.

    Если ездить придется много, то лучше купить 10 билетов. Эти билеты действуют как в метро так и в автобусе.Мы покупали их в кассе на центральном вокзале. Второй вариант покупки таких билетов видели перед входом в метро в аэропорту. Наверное есть и еще варианты, может кто прочитает мою заметку и подскажет. При покупке 10 билетов надо так же знать количество зон в которых вы будете ездить. Одно отличие этих билетов от разовых — их надо компостировать в желтых автоматах, которые находятся на станциях метро или при входе в автобус.
    Экономия получается немаленькая. Так разовый билет на 2 зоны стоит 24 кроны, а билет на 10 поездок по этим же 2 зонам 145 крон.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • francevna
        помощь
        francevna
        в друзья
        в контакты
        С нами с 23 ноя 2010
        21 фев 2012, 13:45
        удалить
        спасибо за практический совет об оплате транспортных перемещений в стокгольме. я сама несколько раз порывалась создать на форуме тему такого плана, чтоб, собираясь в ту или иную столицу, легче было понять систему билетов на общественный транспорт.
      Наверх