Галич

Галич

LAT
  • 49.12505N, 24.72964E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    112

    17 материалов по 9 объектам,  111 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • Украина, Крылос, трасса Ивано-Франковск-Галич
    • +380 03431 21 663
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    6
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Для тех, кто интересуется деревянным зодчеством

    Достопримечательности → музеи, выставки
    2 февраля 2012 года|| 8| 10336
    5
    Для тех, кто интересуется деревянным зодчеством в целом, или архитектурой прикарпатских районов, в частности, порекомендую посмотреть Музей народной архитектуры Прикарпатья, который расположен на трассе Ивано-Франковск — Галич.

    Музей народной архитектуры Прикарпатья познакомит вас с архитектурой и бытом жителей Прикарпатья кон. ХVII — нач. ХХ ст. На площади около семи гектаров лесного массива раскинулись сооружения четырех этнографических районов Прикарпатья: Покуття, Гуцульщины, Бойковщины и Опилля. Каждый из этих районов отлично вписался в рельеф "своей" местности.

    Особенностью музея является то, что часть сооружений подается не в комплексе, представляя собой законченный ансамбль, а как отдельные типовые образцы жилых, хозяйственных и производственных сооружений. В музее установлено более десятка архитектурных памятников, которые представляют различные типы жилищного и хозяйственного строительства Прикарпатья. Среди экспонатов немало этнографических подлинных предметов жизни и быта.

    Регион «Покуття» представлен традиционной усадьбой, в которую входит хата, кошниця, обориг, колодец-журавль, ограждение. В покутском доме находится коллекция посуды, — тарелки, тазы, кувшины, горшки, — и вышитых рушников. Регион представлен еще и производственным сооружением — маслобойней XIX века. Мне было интересно посмотреть приспособления, которые "участвуют" в процессе изготовления подсолнечного масла. Думаю, и вам понравится.


    В регионе Гуцульщины будет интересно посмотреть гуцульскую избу-гражду. Гуцулы — это прикарпатские горцы, народ воинственный, и традиционная гуцульская усадьба представляет собой маленькую деревянную крепость.

    Бойковщину представляет традиционная хата 1878 г. из с. Поляницы Долинского района. Это трехкамерная курная изба. В ней выставлены куделя и прялкы. В одной из комнат оформлена экспозиция одноклассной школы. Здесь также находятся коллекции вышивок и одежды.

    Опилля представлено усадьбой с хатою ткача середины XIX в. и хозяйственным
    сооружением — стодолою кон. ХIХ века. В этом регионе также находится деревянная церковь начала ХХ в.

    Музей под открытым небом можно посещать в любое время года. Если вы посетите его жарким летом, то в "музее" самое оно укрыться от жары. Помехой при осмотре может послужить только проливной дождь.

    Часы работы:
    Работает: 9:00-17:00 (зимой — 9:00-16:00, вых. — Сб, Вс)
    • Адрес:

      Ивано-Франковская обл. с. Крылос.
      Расположен музей на трассе Ивано-Франковск - Галич.

    • Дополнительная информация:

      Если будете ехать из Ивано-Франковска, ориентируйтесь на с. Крылос. Проехав поворот на Крылос, следуйте дальше. Музей народной архитектуры Прикарпатья будет справа. На обочине дороги есть указатель.

    • Телефон:

      +380 03431 21 663

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Галич
    сообщить модератору
      Наверх