Чичен-Ица город майя

Чичен-Ица город майя

LAT
  • 20.67839N, 88.57157W
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    820

    72 материалa по 20 объектам,  1 469 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 193
    shanin 117
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мексика, Chichen-Itza
    Фотографии
    Карта
    34 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    7
    fORTUNA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010

    Поле для игры в мяч

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 января 2012 года||2 (1)| 10| 31147
    5
    Площадка для игры в мяч — самая большая из площадок во всех городах майя.В Кобе мы видели площадку ,но она раза в три меньше этой. Достаточно лишь сказать, что длина этой площадки 138 м, а общая ширина — 70 м. Размеры собственно игрового поля составляют 83 м на 30 м. Высота стен — более 8 м.
    В восточной стене площадки расположен Храм ягуара . Он включает в себя два святилища — верхнее и нижнее, которые иногда называют соответственно Верхний и Нижний храм ягуара. Верхнее святилище расположено наверху стены, ограничивающей площадку, и выходит на игровое поле. По-видимому, отсюда знатные люди города наблюдали за игрой. Вокруг места для игры в мяч расположены многочисленные барельефы, изображающие различные сцены из религиозной жизни народа майя, а также обряды жертвоприношений. Каменные сооружения украшены также многочисленными изображениями главного бога майя Кукулькана.
    Поле сооружено так,что два человека стоя по разные стороны поля(растояние более 100 м) могли разговаривать друг с другом не повышая голоса,и при этом их разговор был слышен только им.
    Майя так же, как и ацтеки, были любителями игры в мяч под названием «пок-та-пок». В игре могли участвовать две команды или два игрока. Они поочередно подавали мяч так, чтобы соперник не смог отбить его, не совершив ошибку. Касаться мяча можно было бедрами, локтями, ягодицами. Игроки перебрасывали мяч с одного края поля на другой, стараясь попасть в кольцо. Победителем считался тот, кто набрал определенное количество очков.

    В игре можно было сразу одержать победу, если удавалось пробросить мяч сквозь кольцо, отверстие которого было по размерам чуть-чуть больше мяча. Кольцо крепилось вертикально в стене площадки на высоте около двух метров от земли, иногда – выше.Мяч был из каучука тяжелый,2 кг.
    Игра носила ритуальный характер. Движение мяча символизировало движение солнца, звезд по небу, а противоборствующие команды инсценировали символическую борьбу дня и ночи, богов Неба и Нижнего мира (царства мертвых).Игра эта была необычайно жесткой. Участники получали на поле серьезные травмы. Случалось, что игроки даже гибли во время "матча". Жестокость этой игры не ограничивалась только лишь увечьями среди ее участников. После окончания "сражения" все члены проигравшей команды ( по другим сведениям-победители:богам только лучшее)сразу же приносились в жертву богам.
    Мы видели на шоу эту игру.Ее воссоздали по рукописям и фрескам.Представляла интересное зрелище,чтобы отбить мяч игроку приходилось опускаться на землю ,опираясь на руки отбивать мяч бедром или мягким местом. И вообще нереально попасть мячом в такое узкое отверстие,как они это умудрялись!В древности таких игроков в мяч готовили с детства.
    • Адрес:

      Чичен Ица Юкатан

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя
    сообщить модератору
    • oguma
      помощь
      oguma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мар 2011
      11 фев 2012, 19:39
      удалить
      Кажется почти нереальным. Может архелологи что путают. Если касаться мяча только бедрами, локтями, ягодицами, то нужно обладать дюже хорошой пластикой и силой, чтобы двухкиллограмовый мяч мякгим местом на два метра в кольцо закинуть. Тут руками непросто попасть.
    • fORTUNA
      помощь
      fORTUNA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 сен 2010
      13 фев 2012, 18:28
      удалить
      ogumaнаписал 11 февраля в 19:39

      Кажется почти нереальным. Может архелологи что путают. Если касаться мяча только бедрами, локтями, ягодицами, то нужно обладать дюже хорошой пластикой и силой, чтобы двухкиллограмовый мяч мякгим местом на два метра в кольцо закинуть. Тут руками непросто попасть.


      На шоу актеры так и не попали мячом в кольцо.
    Наверх