Луксор

Луксор

LAT
  • 25.70063N, 32.64278E
  • Я здесь был
    Было: 287
    Хочу посетить
    1145

    108 материалов по 22 объектам,  1 972 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 339
    maklai 110
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Египет, Luxor
    Фотографии
    Карта
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    3
    Tatjana
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2009

    Пустыня ... жара и великолепие Луксора

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 января 2012 года|| 9| 42783
    5
    Десятки автобусов с туристами из всех стран мира останавливаются у Луксорского храма.
    Вам стоит его посетить. Вы выходите из прохладного автобуса с кондиционером и вдруг вас обдает как горячим воздухом из фена. Но скоро вы уже об этом забываете думать, так как вы окунаетесь в самую настоящую историю.

    "Луксор расположен в 650 км южнее Каира и в 280 км от Хургады (5 часов езды).

    Наверное, не будет преувеличением, если сказать, что тот, кто, побывав в Египте, не посетил Луксора — не увидел самого главного. Здесь особенно сильно чувствуется древность египетской земли, и словно оживают предания и легенды, ведь буквально под каждым домом города — фундаменты древних храмов и дворцов, аллеи сфинксов и фрагменты разрушенных статуй.
    Именно здесь когда-то находились грандиозная столица древнеегипетского государства, которую древние египтяне называли "Уасет", греки — "Фивы", а арабы — "аль-Уксур" — "дворцы". Сами древние фиванцы зачастую именовали в текстах свою родину просто "Ниут", или "Город".
    В древности Фивы располагались на обоих берегах Нила. На восточном — два грандиозных храма — Карнакский и Луксорский, соединенные аллеями сфинксов.
    Величественные храмовые комплексы соседствовали здесь с роскошными дворцами, домами знати, садами редкостных деревьев и искусственными озерами. В лазуритовое небо вонзались золоченые иглы обелисков, вершины расписных храмовых башен-пилонов и колоссальные статуи царей.
    Сквозь пышную зелень тамарисков, сикомор и финиковых пальм проглядывали выложенные бирюзово-зелеными фаянсовыми плитками оконные проемы богатых домов. Покоренные народы Сирии-Палестины везли сюда бесчисленные сосуды с вином, кожи, столь любимый египтянами полудрагоценный лазурит и произведения ремесла; из далеких областей Африки шли караваны, нагруженные слоновой костью, черным деревом, благовониями и золотом.
    На другом берегу Нила, в западной части Фив, находилась царская резиденция и огромный некрополь, расположенный в амфитеатре скал, над которыми возвышается Дехенет — "Западная вершина", называющаяся сейчас эль-Курн. Богиня-змея Меретсегер, "любящая молчание" повелительница этой горы, согласно легендам, оберегала не только царские погребения, расположенные в Долине царей и Долине цариц, но и гробницы вельмож и простых горожан.
    Гигантские статуи фараона Аменхотепа III, которые История назвала Колоссами Мемнона, приветствуют каждого путешественника на границе зеленых пшеничных полей и безжизненных песков пустыни. Когда-то они возвышались перед гигантским поминальным комплексом этого владыки, увы, не выдержавшим битвы со временем.
    История Фив уходит во тьму веков: первые упоминания о городе сохранились в текстах, датируемых III тысячелетием до н.э. Однако пышному расцвету города предшествовала долгая история. В 21 в. до н.э. он впервые на небольшой срок становится столицей при фараонах XI династии Среднего царства. Именно в эту эпоху в Фивах началось активное возведение монументальных святилищ богам и усопшим царям.
    С началом Нового царства, в 16 в. до н.э. для города начался период наивысшего расцвета. Даже спустя столетия, в греко-римское время, когда столица была перенесена в Александрию, Фивы сохраняли свою роль крупнейшего культурного и религиозного центра Египта.
    Уникальные памятники древнего искусства, обнаруженные в городе и связанные со всеми этапами его истории можно увидеть в интереснейших экспозициях Египетского музея, Луксоркого музея и музея мумификации. Впрочем, весь Луксор — это удивительный и неповторимый музей под открытым небом, в котором сочетаются в нерасторжимом единстве века и эпохи, властители и культуры."
    • Адрес:

      Luxor

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Луксор
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх