Кения

Кения

LAT
Я здесь был
Было: 147
Хочу посетить
4326

365 материалов по 108 объектам,  5 726 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 644
Vazlav 293
 
olegoleg
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 апр 2009

Что такое гейм-драйв, и как с ним бороться.

Общее → разное
11 января 2012 года|| 6| 14623

Этот совет является частью дневника «Акуна Матата, или даешь сафари!»

То, что все видели по телевизору – колесящая по саванне машина с поднятой крышей и торчащие оттуда туристы с фотоаппаратами – то, что мы называем «сафари», там называется «гейм-драйв». ГД бывает утренний, вечерний и full day.

Если вы ночуете в одном и том же месте как минимум две ночи, то:

Утренний ГД начинается в 6.00-6.30 утра и продолжается до 9.00-10.00 часов в зависимости от места и ситуации. Перед отъездом есть 10-15 минут, что бы выпить горячий чай-кофе (ваш кок уже поставил на стол термосы с кипятком, чашки, и то, что в них заваривают) и перекурить. Дальше на машину – и на ГД. По дороге можно наслаждаться рассветом. После утреннего ГД вы возвращаетесь обратно в свой лагерь – соответственно все вещи остаются в палатке, или где вы живете. К вашему приезду уже готов полноценный завтрак.

Вечерний ГД обычно проходит в промежутке от 15.00 до 19.00 часов, опять таки все зависит от места и ситуации. По возвращении в лагерь, через часок, уже готов ужин, дальше по индивидуальной программе – можно сидеть разговоры разговаривать, можно смотреть отснятый материал, можно идти спать, так как в восемь вечера уже темно, а электричества скорее нет, чем есть. И почти наверняка завтра рано вставать.

Full day ГД начинается после завтрака, в 8.00-9.30 утра и продолжается до 16.00-18.00 часов. Тут все зависит от вашего энтузиазма, и энтузиазма вашего гида. В двенадцать-час остановка на ланч в специально отведенном для этого месте (чаще всего с красивой панорамой и обязательно с туалетом). Вечером возвращение в лагерь.

Если вы ночуете в парке А одну ночь, а следующую ночь в парке В, то происходит так:

К 6.00 утра вы должны быть полностью готовы – с собранным багажом, умытыми и прочее по желанию. Считайте, во сколько вам надо будет встать. Обычно я ставил себе будильник на 5.15. При такой ситуации кок готовит полноценный завтрак. Если никто из группы сильно не тормозит, то часам к семи утра, вы и ваш багаж уже загружены в машину, и вы едете на ГД. Крутите по парку, наслаждаясь зверями, птицами и панорамами, пока вдруг неожиданно машина не выезжает через ворота на дорогу. Тогда вы понимаете, что ГД закончен. Далее следует переезд в парк Б, так же с остановкой на ланч в какой-нибудь кафешке. Обычно программа рассчитывается таким образом, что бы приехать в следующий пункт не позже, чем часам к 16.00. Если все получилось, то тут же начинается

Вечерний ГД. Это значит, что вы сразу с дороги, никуда не заезжая, с багажом и прочее едете смотреть зверей. Часам к семи, после ГД вы приезжаете в новый лагерь, который чаще всего находится на территории парка, и первый раз вылезаете из машины больше, чем на полчаса. Ужин, спать.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кения
    сообщить модератору
      Наверх