Скадовск

Скадовск

LAT
  • 46.11680N, 32.91212E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    57

    21 материал по 7 объектам,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    природа
    • Украина, Скадовск
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Laffargue
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Поездка на остров Джарылгач

    Достопримечательности → природа
    9 июня 2011 года|| 8| 41732
    5
    Я уже писал, что самой главной достопримечательностью Скадовска является остров Джарылгач. Находится он в 30 мин. пути по морю от города. Несколько раз в день туда отправляется теплоход. В последнее время к таким поездкам присоединился и частный бизнес — многочисленные катера и лодки набирают группы туристов до 15 человек и отвозят на открытое море, на противоположную сторону острова. Там водятся дельфины, скаты, мелкая рыба — всё видел своими глазами. Там же на острове расположены маяки — старый и действующий, бьет источник с питьевой водой.

    Так как цивилизация добралась и до острова, то от безмятежной девственной природы с каждым годом остается все меньше. На побережье построено кафе, в котором можно отведать жареных скатов, бычков, украинский борщ и прочие прелести национальной кухни. На противоположную сторону острова — на открытое море туристов подвозят грузовики за умеренную плату. В противном случае, придется совершить увлекательную 45-минутную прогулку пешком. По пути вам встретятся несколько речных протоков, а идти будете по песчаным барханам под пристальными взглядами местных лошадок. Кстати, гуляют они там совершенно безнаказанно, поэтому с ними нужно быть повнимательнее — как-то у нас эти скакуны чуть не утащили пляжную сумку с одеялом. Ходят байки, что с противоположной Скадовску стороны острова до Турции рукой подать. Хотя, может и не рукой, а несколько дней пути.

    Парочка советов, что же взять с собой на остров. Во-первых, крема для/от загара, накидки, кепки, солнечные очки и т.п. Объясняется это палящим солнцем — вы находитесь целый день на свежем воздухе. Возьмите с собой попить. Лучше несладкой воды, например, минералки. Любителям пива и прочего алкоголя объяснять что-то бессмысленно — все равно они останутся при своем мнении. Однако молодежь упорно каждую поездку везет с собой прохладительные напитки.

    Во-вторых, возьмите с собой пляжный зонт. Или заранее приготовленные 4 палки, на которые можно нацепить простыню. Без навеса на острове очень жарко, не спасает даже море — целый день-то в нем сидеть не будешь! Деревьев и палок на острове почти нет, так что соорудить шатер из подручных средств не получится.

    Взятую с собой еду можно сохранить в сумке, накрыв ее одеялом — так она не будет портиться. Напитки можно зарыть в песок у воды — так можно более-менее держать их прохладными. На той стороне острова, куда прибывает катер, работает кафе. Там можно заказать обед к определенному времени.

    Да, возьмите с собой побольше хлеба! Вам он не понадобится, а вот покормить чаек непременно захотите. Эти громкие и наглые птицы не только помогут скрасить жару, царящую на острове, но и подарят вам незабываемые крики своего гогота. Так смеяться (читай "ржать") нужно еще уметь. И берегите от них свои вещи — не оставляйте их на берегу без присмотра, уходя купаться. Может статься так, что вы легко лишитесь очков или любимого плеера :-)

    Любителям понырять с маской, да и вообще всем купальщикам следует проявлять бдительность. Сам не раз видел скользящих по дну скатов. Не сказать, что с криками выбегал из моря, но неприятные ощущения оставались. В любом случае, если станет совсем невмоготу, уехать с острова можно почти в любой момент.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Скадовск
      сообщить модератору
        Наверх