Середне

Середне

LAT
  • 48.53945N, 22.51133E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    66

    8 материалов по 3 объектам,  62 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Украина, Середнее
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Руины замка тамплиеров.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 июня 2011 года|| 6| 10112
    4
    Единственным сохранившимся памятником-строением раннего средневековья в Середнем являются руины замка, построенного в чистом поле в XII веке тамплиерами (духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле в 1119 г.).

    В XII—XIII веках орден был сильным и очень богатым. В Карпатских землях орден "контролировал" добычу солотвинской соли, и охранял ее поставку в Европу. Вдоль всего торгового пути были установлены таможенные посты — крепости-замки, оберегавшие соляной путь. Одно из таких укреплений сохранилось в Середнем — Середнянский замок. Правда, теперь это уже не замок, а только руины.

    Орден духовных рыцарей просуществовал чуть больше двухсот лет. Замок же — пережил своих основателей на столетия...
    Он на протяжении своей жизни неоднократно менял хозяев, расширялся, укреплялся... в потоке войн и междоусобиц страдал, разрушался, затем снова восстанавливался, но всегда выполнял назначенные ему функции. После Освободительной войны венгерского народа 1703 — 1711 гг, замок опять пострадал, и больше не восстанавливался: в XVIII веке он не отвечал уже жизненному стилю дворян, просто стал "не модным".


    ... В настоящее время следов земляных укреплений уже не осталось... Выравнялась земля... На их месте растет дикий цикорий, мальва и репейник, гуляют куры, пасутся коровы... От замка — одни руины... Но сквозь века просматривается суровость крепости, мощь кладки из бутового камня... Углы выложены монолитными светлыми прямоугольниками, стены облицованы шлифованным камнем — для прочности. Руины когда-то 20-метровой башни вошли в землю, зарылись под слоями... потрепались атмосферными осадками почти 3-метровые стены... обрушились перекрытия... разрушились окна-бойницы... Завален колодец... завалены входы в подземелья...

    ...Говорят, что замок продолжает разрушаться... Вряд ли он будет восстановлен... Вряд ли оживет... Гибнет последнее звено, связывающее прошлое Середнего с настоящим.

    Посмотреть руины замка интересно будет тем, кто любит историю, "связь времен", кто по руинам может себе представить, "как было".
    • Адрес:

      Закарпатская обл. Ужгородский район, пгт Середне.

    • Дополнительная информация:

      пгт Середне находится на пол-пути между Ужгородом и Мукачево. От Ужгорода ходят автобусы и маршрутки. В пути - минут 40.

      Руины замка находятся в юго-западной части населенного пункта.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Середне
    сообщить модератору
      Наверх