Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Устройство папуасских городов

Общее → разное
14 мая 2011 года|| 1| 5641
Каждая столица провинции в ПНГ официально считается городом, хотя население каждого облцентра очень невелико – в среднем 10-20 тыс.жителей. Плюс некоторые провинции имеют по одному дополнительному городку, не являющемуся облцентром (на 5-10 тыс.жителей). Три города больше остальных – Маунт-Хаген (30 тыс.), Лаэ (80 тыс.) и столица, Порт-Морсби (250 тыс.жителей). Население городов я лично не пересчитывал, цифры указаны приближённые. Для больших городов – сведения подчерпнуты из других книг. Население маленьких городов и сёл оценил я на глаз, приблизительно.

Итак. Город – это, вообще говоря, не место для жизни, а торговая фактория. Каждый день (кроме воскресенья), рано поутру, сюда приезжают автобусы и грузовики из деревень, и местные привозят овощи-фрукты, рыбу, бетель-нат и другие товары на продажу. Или сдают оптом кофе или какао, что сумели произвести. К середине дня или раньше они всё продают и идут в супермаркеты, которые больше напоминают оптовые склады. В супермаркетах – небольшой ассортимент простых промышленных товаров, продуктов и вещей. Там они затариваются (одеждой, консервами, печеньем) и рассаживаются по своим грузовикам. Грузовики, наполнившись, отчаливают. Поэтому почти весь транспорт утром на рассвете, с расстояния 30-50 км, идёт в город, а в обед отправляется из города.
В самом городе живёт не так много людей. Двадцать тысяч – это супер-мегаполис. Но визуально кажется, что людей в городах очень много. Они тусуются на улицах, жуют бетель-нат и ничего не делают. Сотни людей сидят на обочинах, вдоль супермаркетов, стоят на дорогах, сидят на вытоптанных и заплёванных лужайках. Кто это? Это сельские жители, приехавшие в город что-то продать, или купить, или сделать какую-нибудь бумажку у чиновников, или пмолучить зарплату (сельские учителя и другие госслужащие ходят за зарплатой в город, там же они её и тратят) и вот они уже всё сделали и ждут грузовика обратно в свою деревню. И вот эти люди создают иллюзию многолюдья. С заходом солнца города почти опустевают.


Есть расхожее мнение, что в городах ПНГ очень много преступников, бандитов, грабителей. Вас все будут предупреждать об их наличии. В городах с населением 10 тыс.чел. преступники составляют 10% населения, в 20-тысячных городах – 20%, в столице – все 30%. Так, по крайней мере, кажется по беспокойству местных жителей. Все магазины охраняются, дома – за заборами, в супермаркетах – охранники с собачищами, даже в ларьке с пирожками тётка с пирожками отделена прочной решёткой с маленькой прорезью для денег и пирожков. По всем признакам, жители готовы всё украсть. Но не нужно быть параноиком – опасности в городах ПНГ, о которых все говорят, сильно преувеличены.

Итак, в каждом городе есть: рынок с овощами и бетель-натом. Магазины австарилийской одежды секонд-хэнд. Супермаркеты с печеньем и консервами, с товарами для быта-сада-огорода. Бывает ещё оптовая база, где затариваются оптом мелкие сельские предприниатели для своих лавочек. Стоянка PMV — грузовиков (иногда и автобусов). Почта. Телефонный узел. Радиостанция. В некоторых протяженных городках – несколько маршрутов городского транспорта (микроавтобусы). Церковь или несколько церквей, католическая миссия, церковная школа. На окраине города или за городом – высшая школа с общежитием. Магазин компьютеров и частей к ним. Христианский книжный магазин с Библиями, житиями святых, канцтоварами, религиозными плакатами на христианскую тему. Аэропорт (в городе или его окрестностях). Офис авиакомпании Air Niugini c очередями. Если город приморский – то и один-два офиса билетных компаний, где вывешивают объявления о ближайших судах. Порт с редкими пассажирскаими и грузовыми судами. Полицейский участок. Госпиталь. Гостиница или несколько гостиниц, все – дорогие.
Банк-монополист BSP имеется в любом областном городе, и даже банкоматы у него есть (принимают карточки VISA). Иногда – ещё несколько банков.

А вот что в городах ПНГ встрачется редко. И можно найти только в самых крупных городах – не в каждом облцентре! Это — приличные закусочные, едальни, где можно сесть и помыть руки перед едой. Ну пусть даже не моя рук, но хотя бы сесть не на асфальт. Таких заведений в стране очень немного, и все они созданы с участием китайцев.

Также редкостью являются Интернет-кафе. Нет скамеек и парков, чтобы посидеть не на заплёванной земле, а на скамейке в тенистом месте. Нет никаких памятников местным героям (только статуэтики Иисуса и Марии). Нет вообще никаких уютных общественных мест, где приятно посидеть, полежать, погулять. Весь вид каждого папуасского города – с решётками, заборами, колючими проволоками, охранниками – говорит приезжему примерно так: сделал свои дела? Проваливай!

Нужно помнить, что жизнь в папуасском городе – если вы обитаете не в гостях у людей, а в отеле – требует существенных денег. Житьё в гостиницах и приличное питание в папуасском городе потребуют от вас больше денег, чем в каком другом городе Евразии.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
    сообщить модератору
      Наверх