Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Что можно съесть в Папуа-Новой-Гвинее? "Kai-kai bar"

Еда → общие советы
14 мая 2011 года|| 2| 7082
Что можно съесть в Папуа-Новой-Гвинее? Не нужно думать, что там бананы и ананасы растут сами – сорвал банан, дальше пошёл. Во-первых, все бананы незрелые, зелёные, их двадцать сортов, многие для жарки, не для еды непосредственно. А те, что для еды, срезают ещё зелёными, и только в хижине они уже дозревают, желтеют. Во-вторых, вся земля тут чья-то и фрукты тоже, и даже лесные фрукты – они чьи-то, хотя папуасы, конечно, не спросясь хозяев, рвут и едят что найдут. В-третьих, одними бананами сыт не будешь.

Итак. Папуасия – не очень вкусная страна. Для гурманов и желудочных туристов поищите, пожалуйста, другую страну. Заведения общественного питания тут самые скромные и неопрятные, какие только можно найти.

Еда на пинджине будет «Kai-kai». В деревнях и сёлах столовых нет: предполагается, что люди все себе сами готовят. Но в городах, куда все приезжают, есть «Kai-kai bar» или даже несколько. Это – заведение, где за стойкой и решёткой спрятаны продавцы (иногда без решётки), которые продадут вам уже готовую еду – варёный рис, жареные мясо-куро-продукты, жареные картофельные чипсы и холодную кока-колу в железной банке. Иногда можно найти пирожки с рыбой (рыба запечена с костями целиком, пирожок длинный) или пирожки с картошкой (картошка запечена целиком, пирожок большой и круглый). Бывает – варёная свиная сосиска.

Чем и как вы это будете есть – проблема уже ваша. В некоторых столовых нет даже стульев – сесть можно прямо на бетонный пол и сжевать приобретение. В заведениях получше есть стулья (скамьи), но нет стола – сиди ешь с колен руками или как хочешь (а еду тебе в пакет полиэтиленовый сунут). Наконец, в самых лучших местах, в Гороке, Маунт-Хагене, Маданге, Лаэ и в столице вы можете найти заведения, где есть и столы и стулья. Это таверны, созданные с участием китайцев. У них бывают и тарелки, иногда и ложки, а иногда – и кофе с молоком и сахаром вместо Кока-колы, что и дешевле, и приятней.

И в одном-единственном месте в ПНГ я нашёл рукомойник, это уникальное явление, но в каком городе – писать не буду, ведь наверное его уже сломали или в нём кончилась вода. Туалета тоже нигде нет, но если очень попросить, то могут провести на задний двор, где и готовят, и там же туалет.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
    сообщить модератору
      Наверх