Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Ночлег (бесплатный и платный) в Папуа-Новой-Гвинее

Общее → местные особенности
14 мая 2011 года|| 2| 6182
Папуа-Новая-Гвинея – одна из самых гостеприимных стран мира. Жители ПНГ, особенно сельские, мечтают зазвать кого-то к себе на ночлег, тем более мистера. Мистер, появившись в любом селе или деревне во время, близкое к вечеру (16-18 часов), станет сразу объектом, к которому прикрепится папуас и поведёт спать к себе в дом / хижину.

В хижине, скорее всего, будет тесно и грязно, особенно если это жилище – в Нагорной части. В прибрежных деревнях дома попросторней и почище. Связано это с тем, что в Нагорной части холодно, и поэтому жилища приземистые, и топятся по-чёрному, и окон нет, темно в них. У побережья тепло, но дождливо, поэтому дома часто стоят на ножках-сваях (на случай наводнения), а огонь они могут разводить под домом. Крыши часто крыты соломой и подтекают.

Лучше всего самому выбрать жилище. Если в деревне есть школа, идите туда – у школы, обычно, живут учителя (они вас увидят и поселят в класс). У самой школы обычно есть железная крыша. Учителя – интеллигентная прослойка папуасского общества – хорошо говорят по-английски, бывают осведомлены о транспорте, дорогах, достопримечательностях. Иногда пригласят к себе в дом, но если в школе просторней – оставайтесь в школе: там будет где поставить сетку от комаров, и паупасы не будут сильно беспокоить.
Если школы не видать, но виден какой-нибудь большой дом с железной крышей, идите туда – велика вероятность, что папуасы не упустят шанс познакомиться и вписать мистера. Да и просто в любом месте встанете в деревне — и вас заберут в гости, а часто ещё и накормят (с наступлением темноты).

В очень бедных местах и домах, говорят, принято платить за ночлег. Чтобы деньги не пошли на спиртное и на бетель-нат, мне кажется, полезней выделять продовольственную помощь. Если вы обитаете в деревне дольше одной ночи, живёте в каком-то доме и видите, что ваши хозяева реально бедны – купите в ларьке пару килограммов риса, сахар, чай, консервы, бич-пакеты, и таким образом кин за тридцать обрадуете и хозяев, и себя. От вас – еда, от них – всё остальное (дрова и услуги по готовке); из двух килограммов риса получится огромное количество еды, примерно пятнадцать (а то и двадцать) больших порций, на вас и на них и на их родственников.

Можно индивидуально подкормить какого-нибудь хорошего друга-папуаса, каждый папуас будет очень рад еде – они прожорливы, хотя когда нет еды, они не подают виду.

В больших сёлах и городах ночлег бывает затруднён – вписывают не сразу. Если есть рядом школа или церковная миссия – идите туда. Во многих миссиях вам могут помочь и организовать ночлег, бесплатный или за деньги. В школах тоже много помещений, не только в деревенских – просто городские учителя менее гостеприимны. Могут просто послать, а могут даже вызвать ментов. Проявляйте терпение – есть другие школы, миссии, пожарные части, церкви. В саму церковь вас не поселят, но обратитесь к прихожанам – кто-то и заберёт вас.

Наконец, бывает платный ночлег в гостиницах, отелях, опять же некоторых городских миссиях. Самый простой ночлег, с общим душем, без кондиционера и вероятно без вентилятора и без москитной сетки, стоит сейчас от 50 кина в ночь. Включая койко-места в общежитиях. Включая какие-нибудь островные отели-хижины без света и с очковым туалетом во дворе. Меньше 50 почти наверняка не найдёте, и даже то, что согласно путеводителю «Lonely Planet» стоило меньше, уже выросло в цене.
И всё, что стоит до 100 кина за сингл/дабл, в ПНГ считается дёшево, а с кондиционером, извините, от 200 кина в ночь. Вот сколько приходится платить гражданам, привычным к комфорту. Уж лучше палатку в школе поставить. Если в городе не вписывают, можно за город выбраться, они все маленькие, пешеходно проходимые быстро, кроме Лаэ и Порт-Морсби.

Ночлег через сайты гостеприимства. Возможен пока только в Порт-Морсби, потому что там больше людей обладает Интернетом. Итак, залезаем на сайты couchsurfing.org, hospitalityclub.org (а в основном на первый из двух сайтов) и пишем заранее, за две-три недели, планомерно, всем обитателям столицы – кто-нибудь да откликнется. В других городах, кроме столицы, вероятность выцепить кого-то по Интернету невелика – пользуйтесь школами, церквями, деревнями и собственным мозгом.

Ночлег в палатке очень затруднителен в ПНГ. Для этого нужно быть очень хорошим маскировщиком. Потому что почти наверняка вас заметят папуасы, соберутся и будут затаскивать в дом, пугая «опасностями» самостоятельного ночлега. Наибольшие хлопоты получаются от них самих – они точно не дадут спокойно спать, пока не утащат в гости. Любите тишину и спокойствие, а также безлюдье – трудно вам будет в Папуасии, тут никогда вас не оставят одних. На чьём-нибудь огороде вам тоже не дадут поставиться – скажут «опасно» и потащат в дом. Ночевать вне дома, на чьей-нибудь земле, даже и под домом – считается признаком дурного тона и негостеприимства хозяина.

Если вам нужна хотя бы иллюзия суверинетета, попросите поставить палатку в школе.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
    сообщить модератору
      Наверх