Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Автостоп - лучший транспорт по дорогам Папуа-Новой-Гвинеи

Транспорт → как перемещаться
14 мая 2011 года|| 1| 6661
В Папуа-Новой-Гвинее очень хороший автостоп. Местные сами часто ездят на попутках, но иностранцу просто рай – останавливается почти всё. Езда в кузовах не просто разрешена, но и является основным видом транспортировки людей. Многие легковушки – пикапы. На главном Горном шоссе вас быстро заберут дальнобойные грузовики – контейнеровозы (у них один недостаток – они медленно лезут на перевалы). Денег за проезд почти никто не просит, кроме специально таксующих машин-PMV на грунтовых дорогах, но тут можно и денег дать. Скорость езды автостопом выше, чем на официальном транспорте, потому что PMV обычно ждут, пока наполнятся, и потом высаживают-ссаживают повсюду пассажиров, а автостопные машины уже едут, остаётся только их перехватить на выезде из города (или они застопятся сами).

Минус автостопа в том, что некоторые локальные водители не понимают идею автостопа и мечтают пересунуть попутчика в автобус / PMV, или даже вернуть его в город на автостанцию, и очень боятся оставить мистера без присмотра в лесу на повороте.

Водитель "прикрепился" к вам, но бросить вас он не может, поэтому готов везти в город, на автостанцию, в село, к себе домой, до пункта назначения или куда угодно, но оставить вас просто так на развилке ему очень тяжело. Всю дорогу вам придётся объяснять, что это нормально. Многие сельские машины постараются высадить вас в наиболее населённом месте, чтобы к вам кто-нибудь прикрепился, а вот для автостопа – наоборот, лучше уйти от хелперов и помощников подальше.

За длинный день, выходя на рассвете, при езде автостопом, можно доехать, например, от Маунт-Хагена до Лаэ или Маданга, что на автобусе никак не получится сделать.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх