Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Транспорт по дорогам Папуа-Новой-Гвинеи - "PMV"

Транспорт → как перемещаться
14 мая 2011 года|| 1| 618
Основной общественный транспорт, ездящий по автодорогам Папуа-Новой-Гвинеи, называется тут сокращением PMV (Public Motor Vechile). PMV может быть и автобусом, и грузовиком, и легковушкой, и моторной лодкой, но чаще всего это грузовик (кузов бывает крытый, бывает открытый), в котором едут утром из деревни в город, а днём обратно из города в деревню, многочисленные селяне.

В городах точками притяжения PMV служат базары, а также выезды в соответствующих направлениях. На PMV не написано, куда оно движется. В городе пункт назначения иногда выкрикивают билетёры-зазывалы, на трассе можно стопить всех и спрашивать. В сёлах точка отправления – обычно сельский рыночек, или плошадка, где кто-то что-то продаёт. Если в селе есть дорога, то транспорт есть почти наверняка, хотя может быть не каждый день.

Кроме сельских грузовиков, есть и настоящие автобусы (небольшие, микроавтобусы), соединяющие соседние облцентры. Из Лаэ есть автобусы в Гороку и Маданг, и даже, говорят, в Менди и Вабаг. Стоимость проезда составляет примерно 1,5-2,5 росс.рубля за километр, но километры нигде на дорогах и картах не обозначены... Скажу так: недорогой проезд. Если ехать полчаса в пригород, то 2-3 кины, если час – то пятачок. От Лаэ до Гороки или Маданга 300 км – это часов шесть езды и около 50 кин. Если дорога очень плохая, и PMV – «Тойота» с кузовом, то 300 км от Вевака до Ванимо может стоить 100 кин, а ехать 12-14 часов.

Ездить на PMV по городам страны неудобно и некомфортно, и вот почему. Во-первых, они очень долго ждут пассажиров, пока не набьются битком, а это может быть несколько часов вам придётся ждать, и потом ехать в очень тесном состоянии. Во-вторых, пассажиров много, они курят, жуют бетель-нат, бывают нетрезвы, рюкзак поставить некуда – на него кто-то может сесть, встать, его могут завалить грязными мешками. Некоторые PMV имеют открытый кузов, едешь – жаришься под солнцем, мокнешь под ливнем, да ещё и деньги платишь за это.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх