Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

LAT
Я здесь был
Было: 20
Хочу посетить
1126

162 материалa по 4 объектам,  2 280 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Деньги Папуа-Новой-Гвинеи

Общее → местные особенности
14 мая 2011 года|| 3| 21771
Папуа-Новая-Гвинея имеет славу почти самого дорогого места на всей Земле. По всем рейтингам и спискам жизнь и путешествие по ПНГ обходится дороже, чем в Европе, Австралии или в Соединённых Штатах. Не говоря уж про Азию. Средний турист тратит в ПНГ более трёхсот долларов в день!

В чём же секрет? Неужели всё так дорого? На самом деле, составители этих рейтингов – такого же рода учёные, какие сделали Москву вторым в мире городом по дороговизне, после Токио (а иногда и Москва – на первом месте!) Почему? Потому что в рейтингах рассматривается стоимость очень особенной жизни – поездки на такси, жизнь в многозвёздочных гостиницах, обеды в ресторанах с официантами и винами, организованные фирмами туры и поездки. В этом отношении ПНГ, конечно, дорога.

Самые простые ночлежки (общежитийные койко-места) стоят тут не меньше 50 кина (20 долларов) в ночь; редкие интернет-кафе – 20-30 кина (8-12 долларов) в час; местные авиаперелёты – 300-800 кина (120-320 долларов); блюда в приличных столовых, где можно помыть руки (при гостиницах) начинаются от 20 кина (8 долларов) за тарелку риса; стаканчик мороженого в Ванимо стоит 6 кина (2,5 доллара), когда оно имеется; а аренда квартиры с электричеством и унитазом в каком-нибудь задрипанном облцентре стоит дороже, чем снять такую же квартиру в Москве. Ибо все перечисленные цивильные блага имеются в ПНГ в весьма ограниченном количестве, цены на них вздуты – бизнесмены и иностранцы готовы заплатить десятикратно за привычные им цивилизованные услуги и вещи, без коих они не могут обойтись.

С другой стороны, всё, что покупают обычные папуасы, чем они пользуются в своей простой папуасской жизни, стоит вполне обоснованных денег. Гроздь из дюжины бананов обойдётся в 0.4-1 кина (5-12 рублей), местная рыбная консерва – 1.5-2 кина (18-23 рубля), большая тарелка жареной картошки в горных облцентрах – 3-5 кина (35-55 рублей), 300 километров на автобусе по главной дороге – 50 кина (600 рублей), что вполне сопоставимо с привычными нам ценами. При этом всё, что необходимо человеку (простое питание, транспорт и ночлег), может достаться ему и бесплатно, особенно если деньги кончились или их похитили воры.
Итак, запоминаем: приличная еврожизнь – дорогая, простая папуажизнь – дешёвая или вовсе бесплатная. Многие папуасы вовсе не имеют и не используют денег, и вот, живут же как-то!

Валюта ПНГ – папуановогвинейские кины (PGK). Банкноты печатаются на пластике, чтобы не промокали, и бывают в таких номинациях – 2, 5, 10, 20, 50 и 100 kina. На 20 кина нарисована свинья, на 50 – текущий (2011) Премьер-министр Сомаре, на других – прочие национальные символы. 1 кина – металлическая и с дыркой. Металлические копейки называются тоя (toea) и встречаются в виде 50, 20, 10 и 5 (редко). 1 папуасская копейка уже исчезла из оборота. В разговоре местные часто называют кину «долларом», таким образом высказывая уважение к ней (ведь во всех уважаемых странах – в США, Австралии и даже в крошечном Сингапуре — деньги называются «доллары»). Если про какой-то предмет или услугу вам называют цену «fifty dolars», не всегда следует пугаться – вероятно это «доллары» местного образца.

На весну-лето 2011 года, приблизительно,

1 US$ = 1 AUSTR$ = 2,5 PGK,

1 PGK = 11,5 RUR (рублей РФ) = 3300 IDR (индонезийских рупий)

Папуановогвинейская кина не принимается к обмену больше нигде в мире, кроме одного обменника в Джайпуре. Расплачиваться в иностранной валюте в ПНГ не принято. Соответственно, нужно где-то эти кины взять.

В каком виде, вообще, ввозить деньги в страну? Для Папуа-Новой-Гвинеи есть три варианта.

1) Выгодней всего приобрести кины в Джайпуре,. Обменник (единственный выявленный, работает уже много лет) находится в Энтропе, пригороде Джайпуры, Jalan Kelapa Dua Entrop, 4. Прежде чем проводить обменно-масштабные операции, проверьте курс и наличие кин. Можно приобрести кины и на границе, но только в базарные дни (вторник, четверг, суббота). Но это полезно только тем, кто въезжает с Джайпуры.

2) Наличные валютные деньги берутся в форме американских долларов, евро или австралийских долларов и меняются на папуасские кины в любом областном центре, в банке BSP (Bank Souht Pacific) или в другом банке, с большой маржей. Индонезийские рупии не меняются в ПНГ.

3) Банкоматы есть во всех областных центрах. Обычно банкомат находится в банке BSP и принимает только карточки VISA. За каждую операцию по извлечению денег, банк берёт с вас дополнительную комиссию в 15 кина (кроме обычной комиссии, которая оговорена вашим родным банком и указана мелкими буквами в договоре). Банк BSP есть в каждом городе – 35 отделений в стране.

Супермаркеты в некоторых городах принимают кредитные карточки, но за каждую покупку банк может вычесть с вас дополнительную комиссию. Запасайтесь наличными деньгами, и заранее в городе поменяйте крупные банкноты на мелкие – у сельских папуасов обычно не бывает сдачи.

Оставшиеся после поездки лишние кины вы можете с потерей 10% сбыть в Джайпуре или на границе, в базарные дни (вторник, четверг, суббота).
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Папуа-Новая Гвинея
    сообщить модератору
      Наверх