Турция

Турция

LAT
Я здесь был
Было: 2491
Хочу посетить
34280

1989 материалов по 1 062 объектам,  61 696 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2196
grau59 1941
enza 1465
 
6
texnic
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 июн 2010

Турецкая еда

Еда → общие советы
14 апреля 2011 года|| 13| 60596

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Турецкая кухня не отличается разнообразием, и в большинстве ресторанов по всей Турции вы найдёте довольно стандартный набор блюд. Опишу подробно, чем мы питались.

1

Автор: texnic



0. Турецкий завтрак довольно сытный, хорошего завтрака нам с Сашей хватало до ужина, а иногда просто возможности пообедать не было. Итак, в гостинице на завтрак вам скорее всего предложат: хлеб, сыр, брынзу, оливки, огурцы-помидоры, яйца, масло и джем, чай. Этого действительно достаточно, чтобы хорошо наестся. Редко где ещё будет суп. О нём ниже.

1. Первые блюда, т.е. супы. Нами было замечено 3 разных супа, но чем они отличаются я особо в подробности не вдавался, так как ел их редко. Все турецкие супы — однородные супы-пюре. Иногда чуть острые, а когда нет — я сам добавлял перца, так как остренькими они получаются аппетитней. Туда же положено добавлять ещё какие-то специи, названий которых я не знаю. Может кто подскажет: например, такие бордово-красные маленькие хлопья что ли... Прекрасно подходят, чтобы согреться: после них тепло так и разливается по организму.

2. Салаты. Как таковых салатов как отдельных блюд в меню нет, но при заказе шашлыка, кебаба или ещё чего-то мясного, тарелку с огурцами, помидорами и прочей зеленью и лимоном вам на стол поставят обязательно. И это при том, что овощи будут и в тарелке со вторым блюдом.

Ещё вам могут приносить несколько небольших тарелочек с разными холодными закусками разной степени остроты, есть их до конца мы ни разу не ели, но пробовали.

3. Мясо. Три основных мясных блюда в Турции это köfte, kebab и döner.

Шаурма на турецком это döner (буквально: «вращающийся»). Только в том виде, как её продают на наших вокзалах — в лаваше (pide) — вы её найдёте редко. Если хотите шаурму именно в лаваше, просить надо pide döner. Иначе по умолчанию шаурма подаётся в булке: булка надрезается пополам и все ингредиенты складываются туда. Никакого кетчупа или майонеза. Если вы берёте её не на вынос, а в кафе и на тарелке, у нас это иногда называют «открытая шаурма».

Шаурма бывает с мясом курицы — tavuk döner — и с нормальным мясом (говядина, баранина — не знаю, какое точно) — et döner. Куриная шаурма обычно дешевле; часто продают комплект шаурма + айран, его стоимость разнится от 3 до 7 лир. Средняя же стоимость около 4-5 лир (80-100 р.)

1

Автор: texnic



(Фото Саши toinvent.)

К дёнеру мы с Сашей очень полюбили гранатовый (pomegranate) сладкий соус.

Кебаб это шашлык. Тоже бывает куриный или мясной. Небольшие кусочки мяса на шпажках поджариваются, ну всё как обычно. Шпажек обычно 3-5. Кажется, что этого мало, но вместе с овощами и хлебом наедаешься.

Köfte это такие небольшие котлетки из фарша, которые жарятся на таком . Довольно вкусные, но мы их заказывали всего один раз, да и раньше во время прошлых поездок я их нечасто брал, они и есть не везде. Но попробовать безусловно стоит.

4. Напитки. Здесь всё совсем просто: это, во-первых, чай, который турки пьют всегда. Лист для чая выращивается здесь же, в Турции, на черноморском побережье около границы с Грузией. В гостиницах за завтраком стоят чайники с «заваркой» и просто горячей водой, а вы смешиваете уже их в нужной вам пропорции и получаете крепость по вкусу. Сразу скажу, что чистую заварку пить невозможно вообще, это больше похоже на чефир с зоны. Я смешивал 1:3 и всё равно получался крепкий чай.

Вкус чаю добавляет форма
11

Автор: texnic

Вкус чаю добавляет форма стакана



Во-вторых, это айран, который пьют с шаурмой и другой мясной пищей. Айран — кисломолочный продукт, типа кефира. Главная его заслуга в том, что он хорошо гасит остроту пищи. Если вам попалось что-то очень острое, запивать надо не литрами воды, а всего лишь парой кружек айрана.

В-третьих, это свежевыжатые соки, которые есть везде и очень любимы турками и туристами. Мой любимый: 1 гранат, 1 апельсин, 1/2 лимона. Обалденный заряд витаминов!

0

Автор: texnic2



Разумеется, кола-пепси тоже есть везде.

5. Про алкоголь в отдельном совете: Алкоголь в Турции

Общее.

Если на ваш столик сразу же ставят бутылку минеральной воды и/или хлеб, то они уже с большой вероятностью включены в обслуживание / стоимость блюд. Иногда вода подаётся просто в кувшинах, за неё уж точно ничего не спросят.

В большинстве турецких кафе и ресторанов не просят счёт (исключение — туристический Стамбул). Когда вы закончили свой обед или ужин, вы встаёте и направляетесь к кассиру около выхода и платите ему в кассу. Там же обычно стоит коробка для чаевых, давать их необязательно, но и в счёт они не включены.

Дороже 30 лир (15€) на двоих мы ни разу не ели, на 27 лир бывало. Вообще, конечно, каждый раз выходило по-разному: где-то 12 лир, где-то 22, где-то 17. Загадывать не приходилось; если так вообще по шаурме с айраном — то это даже меньше 10 лир.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    сообщить модератору
      Наверх