Мальта

Мальта

LAT
Я здесь был
Было: 312
Хочу посетить
3740

415 материалов по 136 объектам,  5 816 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 439
DK1974 416
Vazlav 355
 
zurrija
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 мар 2011

Морская рыбалка на удочку с берега (1)

Достопримечательности → общие советы
10 апреля 2011 года|| 8| 7404
Руководство к действию

СНАСТИ
Для морской рыбалки с берега подойдут телескопическая удочка или спиннинг. Правда, надо быть готовым к тому, что «морской телескоп» как минимум в два раза длиннее, гибче и легче, чем те, к которым мы привыкли. Нам также не понадобится поплавок, так как

— море все же не река и редко бывает таким же спокойным. Углядеть поплавок и понять, что означают те или иные его движения, практически невозможно. Морская вода всегда подернута мелкой рябью, за исключением тех редчайших случаев, когда, по мальтийскому выражению, вода становится «как масло». Это одначает полный штиль, а в такую погоду рыба не клюет;
— поскольку удочка гибка и легка, вы отлично можете понять и без поплавка, что происходит на глубине. Надо только немного знать предпочтения и повадки морских рыб (по характеру поклевки можно «вычислить», какая рыба облюбовала крючок) и, в зависимости от этого, выжидать, подсекать, дергать – или же оставить всякую надежду на удачный лов.

Крючки должны быть маленькими и острыми, жало крючка – с бородкой, направленной внутрь, – так проще удержать и наживку, и добычу. Конечно, надежда умирает последней, но крупную рыбу с берега поймать практически нереально, а мелкая, какой бы голодной ни была, большой крючок не проглотит.
По поводу лески всегда ходит много споров, но обычно пользуются прозрачной леской номер этак 20 – 25. Для сельской местности, где и происходит на Мальте морская рыбалка, это вполне сходит.

Грузами лучше вооружаться небольшими, хотя все зависит от глубины каждого конкретного места. Мальтийцы вообще не брезгуют пользоваться старыми автомобильными «свечами»! Однако, если грузило слишком легкое, за то время, пока крючок с наживкой до конца опустится в воду, приманку успеют обглодать мелкие и вечно голодные рыбешки. Если грузило, напротив, слишком тяжелое, при забросе оно будет громко плюхаться в воду и пугать рыбу. Так что, как обычно, истина лежит где-то посередине.

НАЖИВКИ
Любители морской рыбалки обычно пользуются следующими наживками:
— креветками (gambli)
Это самая популярная наживка у мальтийских рыболовов-любителей. Специальные креветки для рыбалки продаются в зоомагазинах и стоят довольно недешево.
— улитками (bebbux)
Улитки с белыми (но ни в коем случае не коричневыми!) раковинами совершенно за бесплатно висят на придорожных кустах и деревьях. Можно набрать полные карманы и рыбачить в свое удовольствие.
— равноногими раками (dudu tas-sajd)
Если вы рыбачите со скал, то еще одна бесплатная наживка у вас под рукой, а так же под ногами и даже в штанинах. Это серо-зеленые полупрозрачные насекомые, похожие на мутные капельки воды, которые бегают по камням. Это и есть равноногие раки.
— вонючим хлебом
Морскую рыбу привлекает все то, что воняет. Она не любит, как речная, питаться чем-то приятным на вкус – манной кашей, разваренным рисом, хлебом, размоченным в молоке. Ей непременно подавай что-нибудь с душком. Чтобы приготовить «рыбий хлеб», нужно взять затхлую черствую буханку, порезать на куски и высушить. Потом размолоть до крошек. В эту массу добавить немного муки, морскую (!) воду и заплесневелый сыр чеддер (его можно добыть в магазине бесплатно). Потом все это просто замешать, как тесто. Приманка готова. Теперь остается катать из нее маленькие шарики и насаживать на крючок. Рыбе нравится.

ОСНОВНЫЕ МЕСТА РЫБАЛКИ С БЕРЕГА
Мест для ловли рыбы с берега на Мальте не так много. На востоке это Марсаскала, на юго-востоке – Бирзеббуджа и Фрипорт, на юге – Делимара, Вид из-Зурри, Ар-Лапси. Дальше начинаются высокие и неприступные скалы (утесы Дингли) , с которых невозможно рыбачить даже со спинингом. А вот на севере острова, где подойти к воде не составляет труда, можно рыбачить почти где угодно, однако стоит держаться подальше от бухт, где паркуют лодки.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мальта
    сообщить модератору
      Наверх