Сент-Полс-Бей

Сент-Полс-Бей

LAT
  • 35.94833N, 14.40167E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    17

    4 материалa по 2 объектам,  25 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Сент-Полс-Бей?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Мальта, Saint Paul's Bay
    Фотографии
    Карта
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    zurrija
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011

    Ветер с моря

    Достопримечательности → музеи, выставки
    10 апреля 2011 года|| 5| 1574
    4
    Морская стихия настолько непредсказуема, что от нее можно ожидать всего – и горя, и радости, и даже чуда. На северном побережье Мальты, где сейчас стоит курортный городок Сент-Полс-Бэй (St. Paul’s Bay), случалось и то, и другое... и даже третье.

    Мы начнем нашу прогулку с места, где произошло эпохальное (хоть и недоказанное) событие для всей истории острова – кораблекрушение св. Павла у берегов Мальты. Апостол и его товарищи по несчастью сумели живыми добраться до берега, где и развели огонь, чтобы согреться, а из костра выползла змея, но яд ее не подействовал на апостола... в общем, не поленитесь прочитать 28 главу из «Деяний Апостолов», где все это захватывающе описано.

    На месте, где возгорелось пламя, в наши дни стоит святилище Таль-Хджеййедж (Tal-Hgejjeg), что как раз означает «Костры». На стенах его — таблички с цитатами из Священного Писания на разных языках, в том числе и на украинском. Из тени колоннады, выходящей к морю, можно полюбоваться на крошечный остров св. Павла (только кажется, что их два!)

    Спустимся от святилища вниз по дороге. В маленьком «загончике», огороженном бетонной стеной, рядами стоят лодки – и современные катерки, и традиционные мальтийские даййес (dghajjes). Это старый рыбацкий порт Мен’a (Menqa).

    Однако не только рыбаки населяют Сент-Полс-Бэй. Этот городок – настоящее мальтийское дачное товарищество: у многих островитян здесь летние квартиры. Еще бы – и до моря близко, и до туристических районов Буджибба (Bugibba) и Аура (Qawra) с их барами и ресторанами. И если последние посещают вечером, то у воды (вернее, в воде), кажется, люди сидят целый день. За портом Мен’а тянется каменистый пляжик со старинными купальнями, вырубленными прямо в камне. По-мальтийски они называются banjijiet ta’ l-ghazzenin, т.е. «ванны для ленивых» — ведь в них даже плавать не нужно.

    Вы еще не устали от достопримечательностей? В таком случае вот вам еще одна – сторожевая башня, построенная по приказу Великого Магистра Алофа де Виньякура в начале 17 века. Она защищала низкий берег бухты св. Павла, к которому приставали суда. Это было первое из подобных береговых укреплений, возведенных по приказу рыцарей-иоаннитов, позднее же такого рода фортификации опоясали всю Мальту.
    Башня открыта для посещений практически всю неделю, по утрам. Если получится так, что во время вашей прогулки она будет открыта, обязательно зайдите внутрь!
    • Адрес:

      St Paul's Bay, Malta

    • Дополнительная информация:

      из г. Valletta – авт. №№ 49, 58 до остановки Tal-Hgejjeg sanctuary

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Полс-Бей
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх