Паола

Паола

LAT
  • 35.87278N, 14.50750E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    141

    6 материалов по 3 объектам,  75 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мальта, Paola
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    zurrija
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011

    Жизнь после жизни

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2011 года|| 5| 1227
    4
    Вы любите готику? А готические романы? Если да, то наш сегодняшний маршрут придется вам по вкусу. Мы отправимся на Санта Мария Аддоллората – самое большое, самое главное и самое красивое кладбище Мальты.

    Выйдем из автобуса на окраине Паолы (Paola), ориентируясь на современную бело-оранжевую «башню», перейдем шоссе и очутимся у главных ворот Аддоллораты. За ними нас ждет еще немного готики. Полюбуемся на арочный полукруг, крест и свернем налево.

    «Семья Бордж», «семья Камиллери» и далее по списку – здесь можно выучить все островные фамилии! Отовсюду неподвижными своими глазами смотрят на нас статуи Христа, Богородицы и популярных на архипелаге святых... ведь, по мальтийской пословице, в рай без них не попадешь.

    На первом повороте свернем направо. Аллея усыпана мягкой рыжей хвоей, в которой снуют муравьи. Из-за частокола надгробных плит поднимаются старинные склепы. Привлекают внимание и общие могилы: маленькие плиты, похожие на раскрытые книги на подставках, сбились вокруг статуи святого или монумента. Здесь нашли последнее пристанище члены профессиональных или религиозных сообществ.

    Выходим на перекрестье пяти дорог. Перед нами изящная, точеная готическая часовня Богоматери Скорбящей, мимо которой и лежит наш путь. Поднимемся по ступеням на вершину холма Таль-Хорр и оглядим залитый светом «город мертвых».

    За «спиной» часовни перекрешиваются 4 дороги. По левую руку находится, пожалуй, самый трогательный памятник Аддоллораты. Бронзовая скульптура изображает немолодую женщину, обложенную подушками в кресле. К ее коленям припал молодой мужчина, с тревогой вглядывающийся в ее лицо... Он вернулся домой и нашел мать спящей – увы, вечным сном. Его бедное сердце не выдержало, и он отправился вслед за нею.

    Это трагедия, но трагедия, в общем-то, естественная. То, что мы видим далее – захоронения времен двух мировых войн – вызывает совсем другие эмоции. Под одинаковыми плитами лежат солдаты британских, мальтийских, австралийских, новозеландских, индийских и пр. Войск. Центральный памятник мемориала утверждает: «Их имена будут жить вечно». На память людскую, в общем-то, и есть вся надежда безмолвных обитателей Аддоллораты. Цветы и свечи, украшающие кладбище в ноябре, — ее знак, ее символ.

    Часы работы: с 7:00 до 17:00, с понедельника по воскресенье
    Внимание: фотографировать на кладбище запрещено!
    • Адрес:

      Paola, Malta

    • Дополнительная информация:

      из г. Valletta – авт. №№ 1, 2, 4, 6 до остановки Addollorata cemetery

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Паола
    сообщить модератору
      Наверх