Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18339

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2916
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
природа
  • GPS
  • Россия, Гора Чатыр-Даг
  • ru.wikipedia.org/wiki/Чатыр-Даг
Фотографии
Карта
1 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
2
Lamantin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 янв 2010

Восхождение на Эклизи-Бурун

Достопримечательности → природа
9 апреля 2011 года||5 (2)| 7| 27452
5
Допустим, вы приехали на отдых в Крым и думаете, что неплохо бы оказаться среди суровых горных вершин и увидеть их своими глазами, а не с экрана телевизора.

В ваших мечтах нет ничего нереального. Сейчас вы узнаете, как подняться на полторы тысячи метров без инструктора, специального снаряжения, без особых усилий, да ещё и совершенно бесплатно, если, конечно, не воспринимать всерьёз несколько гривен, потраченных на проезд в троллейбусе.

Если вы заинтересовались, рассказываю, куда мы идём. Это горный массив Чатырдаг с высшей точкой горой Эклизи-Бурун (1527 м), которая всего лишь на 18 м ниже самой высокой горы Крыма – Роман-Кош (1545 м).

Незначительно превосходя Чатырдаг по высоте, по двум показателям Роман-Кош ему существенно уступает. Во-первых, ни с одой горы Крыма не открывается такой обзор, как с высшей точки Чатырдага горы Эклизи-Бурун.

А во-вторых, Чатырдаг – это самая заметная гора Крыма. Он заметен и узнаваем издалека, за десятки километров. Куда бы вы ни отправились из Симферополя – на юг, троллейбусом до Алушты, на запад, электричкой до Севастополя, на восток, автобусом до Феодосии, или даже на север, собираясь покинуть Крым,  вы непременно увидите Чатырдаг. А из Алушты он выглядит просто потрясающе, возвышаясь над вами грандиозной каменной стеной, глядя на которую, никогда не подумаешь, что подняться туда совсем нетрудно.

Ориентировка на нашем маршруте достаточно легка, к тому же встречающиеся люди могут помочь советом. Не стесняйтесь спрашивать!

Сначала займёмся подготовкой. Она чрезвычайно проста. Нужна спортивная обувь, курточка (свитерок) и единомышленники. Маршрут хоть и лёгкий, но в одиночку лучше не ходить. Также будут полезны компас и карта Крыма. Карту в Крыму можно купить на каждом углу. Берём маленький (городской) рюкзачок, кладём вещи, бутерброды, бутылочку воды, и мы готовы.

1. Выезжаем утром троллейбусом из Ялты, Алушты или Симферополя и встаём на остановке «Ангарский перевал». Высота перевала – 752 м, так что половину высоты горы мы уже преодолели, наслаждаясь поездкой.

2. Идём на запад, асфальтовой дорогой на турбазу «Ангарский перевал», далее поворачиваем опять на запад, в сторону гор, и выходим за территорию турбазы к развилке дорог.

3. Выбираем Самую Левую дорогу. Через 10-15 минут выходим на просеку, по которой проходит линия электропередач. Сразу за ней – развилка. Правая дорога через полчаса нетрудной ходьбы по лесу приведёт нас на Буковую поляну (левая – к Кутузовскому озеру, что тоже допустимо, только путь будет немного длиннее). Люди и маркировка (красные кружки на деревьях) подскажут правильное направление.

4. На Буковой поляне набираем воды в роднике и двигаемся дальше. Покинув поляну, ещё минуту идём по лесу и доходим до развилки. Одна дорога ведёт влево по горизонтали, ну а мы сворачиваем на другую, ведущую направо вверх. Не забываем о красных кружках!

5. Минут через двадцать выходим из лесу. На дереве табличка «1100 м». Это высота. Дальше нас ждёт сорокаминутный подъём по безлесному склону, и мы оказываемся на верхнем плато Чатырдага рядом с кучами камней и сложенным из них кольцеобразным укрытием от ветра.

6. Последний этап – идём по тропе на запад мимо внушительных скальных гребней и через час доходим до вершины. Скромный бетонный столбик и надпись на камнях: «Эклизи-Бурун, 1527 м».

Отсюда при хорошей погоде можно видеть почти весь Крым! На юге – море, долина Алушты. На севере – Симферополь. На западе – предгорья, которые тянутся до Бахчисарая и Севастополя. На востоке – горные массивы Демерджи и Долгоруковская яйла.

Вдоволь налюбовавшись суровой красотой окружающих пейзажей, возвращаемся. И последний совет: побывав на Эклизи-Буруне летом, обязательно сходите туда в начале мая. Внизу останется зелёная Алушта, а наверху вас будут ждать огромные снежные поля!
  • Адрес:

    Гора Чатыр-Даг

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
сообщить модератору
  • Lamantin
    помощь
    Lamantin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 янв 2010
    9 апр 2011, 22:59
    удалить
    Если вас не утомило это описание, можете почитать более длинную, более "нудную", но и более подробную статью о восхождении на Эклизи-Бурун на моём блоге: encyclopedia-stranstviy.blogsp
  • Aleks_Cheh
    помощь
    Aleks_Cheh
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010
    10 апр 2011, 21:01
    удалить
    Описание не утомило. Ссылочку тоже прочел. Теперь точно (надеюсь) что следующим моим восхождением, которых было раз и обчелся, будет Эклизи-Бурун. На Демерджи уже побывал, а это почти рядом. Жаль, что мои товарищи таких восхождений не любят и потому приходиться карабкаться вверх самому, пока они загорают у моря. А Вы случайно летом в Крым не собираетесь путешествовать, в конце июля - начале августа?
  • Lamantin
    помощь
    Lamantin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 янв 2010
    10 апр 2011, 22:15
    удалить
    Нет, в Крым мы идём на майские. А летом - в Карпаты, так же, как и в 2009 году: encyclopedia-stranstviy.blogsp
  • Aleks_Cheh
    помощь
    Aleks_Cheh
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010
    10 апр 2011, 23:15
    удалить
    Спасибо за все ответы. Надеюсь, что они мне пригодятся, как и все ваши материалы. Что еще не прочел, с удовольствием прочту. Жду новых материалов.
  • Lamantin
    помощь
    Lamantin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 янв 2010
    11 апр 2011, 00:06
    удалить
    На своём блоге планирую постепенно добавлять новые материалы. На очереди статьи о Краснодарском крае, Харьковской области, и о Крыме, конечно. Можете подписаться на обновления.
Наверх