Оре

Оре

LAT
  • 63.39896N, 13.08253E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    128

    19 материалов по 17 объектам,  157 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    puma 21
     
    архитектура, памятники, парки
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    4
    Alcazar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010

    История отеля Diplomat

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 апреля 2011 года|| 7| 14004
    4
    Этот респектабельный отель находится в самом центре Оре — на площади Оре Торьй.
    Ничего не буду советовать вам по выбору номера в отеле, наверняка там всё очень хорошо.
    А вот история этого отеля интересна и познавательна.

    Отель Diplomat Åregården принимает гостей с 1895 года.

    Торжественное открытие королём Оскаром I в 1882 году железной дороги из Стокгольма до норвежского Трондхейма, пролегающей через Оре, дало мощный толчок для развития туризма в этом регионе.

    Гости приезжали сюда дышать целебным горным воздухом и подниматься на вершину горы Орескютан. Местные жители называли их "воздушными гостями".

    В то время в Оре не было ещё ни одной гостиницы. Гости снимали комнаты у крестьян в посёлке.
    Но уже был открыт ресторан при железнодорожной станции в центре Оре, которым управлял станционный смотритель Альбин Веттергрен.

    В это же время сюда приезжает из южной шведской провинции Сконе молодая незамужняя дама Кристина Ханссон. Настоящая бизнес-леди и дальновидная предпринимательница, фрёкен Ханссон сразу увидела потенциал развития туризма в Оре.

    Она взяла 11 тысяч крон в кредит (по тем временам весьма значительная сумма) и в 1895 году открыла отель на 18 номеров, выстроенный в модном швейцарском стиле и названный "Орескютан".

    Спустя два года Кристина открывает ещё один более роскошный корпус рядом с гостиницей — "Павильон Сосьете", где сейчас расположен ночной клуб Country Club.

    Будучи поклонницей прогрессивных нововведений, Кристина открывает в своей гостинице телеграф и принимает телеграммы с запросами на бронирование номеров! В ресторане гостиницы ужин из трёх блюд стоил две кроны, а номер три кроны за ночь, что было недёшево.

    Станционный смотритель Веттергрен, с завистью наблюдая за успехами конкурентки, не заставил себя долго ждать и в этом же году распорядился построить новую гостиницу и назвал её "Гранд Отель".

    "Гранд" был реально крупным по тем временам — 42 номера, электрическое освещение, купальня с горячей водой и специальная "тёмная" комнатадля проявки плёнки путешествующих в то время во множестве фотографов-любителей.

    Начался период жёсткой конкуренции между гостиницами.
    В то время как "Гранд Отель" процветал, дела Кристины становились всё хуже и в 1906 году её гостиница объявила о банкротстве.

    В 1910 году известный стокгольмский гостиничный магнат Агнар Мерлинг приобрёл гостиницу "Орескютан" и "Павильон Сосьете" и переделал фасады зданий в том стиле, в каком они находятся и по сей день.

    Были пристроены два флигеля, где сегодня расположены гостинный зал и ресторан отеля.

    Мерлинг был поклонником искусства и пригласил специальных мастеров для отделочных работ в гостинице. Знаменитый художник Пауль Юнзе сделал росписи в библиотеке и «Павильоне Сосьете».

    Когда Мерлинг открыл гостиницу в 1918 году после реставрации, он переименовал её в «Отель Орегорден». А после приобретения отеля семьёй Мальмстрём к названию прибавилась торговая марка «Дипломат» — «Отель Дипломат Орегорден».

    Ресторан «Гранд Отеля» также был приобретён семьёй Мальмстрём и был переименован в ночной клуб «Дипломат», а среди молодёжи сокращенно стал именоваться «Диппан».

    Сегодня отель сохраняет старинный стиль в сочетании с высоким уровнем сервиса и современным оборудованием и имеет 4-звёздный стандарт.

    При подготовке статьи были использованы материалы журнала Sweden Selected и интернета.
    • Адрес:

      Box 6, SE-830 14 Åre Sweden

    • Дополнительная информация:

      площадь Åre Torg

    • Телефон:

      +46 647 17800

    • Web-адрес:

      diplomathotel.com/ru/Are/Hote…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оре
    сообщить модератору
      Наверх