Вологда

Вологда

LAT
  • 59.23024N, 39.88295E
  • Я здесь был
    Было: 227
    Хочу посетить
    2186

    221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 213
    Ena 161
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Вологда, ул. М.Ульяновой, 33
    • 8 (8172) 56-21-07
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    3
    Ena
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010

    Музей "Вологодская ссылка"

    Достопримечательности → музеи, выставки
    7 апреля 2011 года|| 5| 8743
    5
    Музей «Вологодская ссылка»

    Адрес: г. Вологда, ул. М.Ульяновой, д.33, режим работы: 10.00-17.00, выходные дни: воскресенье, понедельник. Телефон: 8 (8172) 56-21-07. Стоимость билета – 40 руб.

    Двухэтажный крепкий бревенчатый дом, где расположен музей, знаменит, прежде всего тем, что именно в нем жил И.В.Сталин в период ссылки в декабре 1911 – феврале 1912 гг.

    Экспозиция рассказывает о другой стороне Вологды, в свое время именовавшейся «подстоличной Сибирью». Сюда зачастую ссылались по «политическим» статьям видные деятели: М.И.Ульянова, В.Г.Короленко, Н.А.Бердяев, А.В.Луначарский, В.М.Молотов, даже автор моей любимой «Посолони» А.М.Ремизов и многие другие.

    В зале-коридоре на первом этаже мы увидели документы и фотографии, посвященные «тюремной» тематике, впечатлились старинными «браслетами»-наручниками и личными вещами ЗК, прочли пожелтевшие от времени списки осужденных, донесения сотрудников органов исполнения наказаний.

    Любопытна экспозиция второго этажа музея, развернувшаяся на фоне фотопанорамы старой Вологды. Мы полюбовались на улочки дореволюционного города, узнавали уже знакомые места, с некоторым сожалением отметили храмы, которые уже не существуют.

    Понравилась «комната Сталина»: небольшая, аскетичная, лишь стол, кровать да сундук. Молодой (даже не сразу узнали) Иосиф Виссарионович (восковой, к счастью :)) в задумчивости сидит за рукописью.

    В зале привлекает внимание печь, смотрительница уверяет, что она сохранилась еще в прошлых времен и даже действует.

    Заинтересовала переносная типография с наборами шрифтов, с помощью которой печатали листовки (смотрительница показала, как действует этот чудо-сундучок и показала прокламации).

    В витринах также представлены восковые фигуры революционера и жандарма, являющиеся «образным отражением противостояния двух сил» (фраза шикарная, да?).

    Небанально оформлены стенды экспозиции: в форме «дел подсудимых». Мы с интересом выдвигали тяжелые деревянные папки с фотографиями, документами, материалами дел видных революционеров, с которых на нас смотрели чужие глаза человеческих судеб. Сложно, страшно представить, сколько страданий и невзгод скрыто за этими строчками, то напечатанными на машинке, то выведенными разными почерками давно ушедших людей. Мы долго ходили по второму этажу, рассматривали «дела», а под потолком отчего-то заунывно выл ветер. Жутковато, однако…

    Полагаю, музей интересней смотреть с экскурсией. Занимательно было бы послушать рассказ милой, заинтересованной смотрительницы, общавшейся с нами, узнать о личностях, оставивших след в истории и политической жизни Вологды и всей страны.
    • Адрес:

      г. Вологда, ул. М.Ульяновой, д.33

    • Телефон:

      8 (8172) 56-21-07

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    сообщить модератору
      Наверх