Пекин

Пекин

LAT
  • 39.90817N, 116.39795E
  • Я здесь был
    Было: 354
    Хочу посетить
    3888

    365 материалов по 69 объектам,  7 229 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 246
    DK1974 227
    Hanya 225
    kitya 206
     
    3
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Как передвигаться по Пекину

    Транспорт → как перемещаться
    20 января 2011 года|| 8| 66913
    В столице КНР живет больше 15 млн чел и транспортная схема сходна с другими мегаполисами. Передвигаться по городу можно: на своих двоих, на велосипеде, автобусе, такси и метро. Для туристов наиболее актуальны лишь два последних варианта, но к счастью обойдутся они недорого.

    Для пешеходов, любителей длительных прогулок Пекин — не самое лучшее место в Китае. Во-первых, большинство достопримечательностей находятся далеко друг от друга, во-вторых вдоль широких улиц не так много зелени, невысокие здания не защищают летом от палящего солнца, а зимой — от ледяного ветра. Единственные районы, где можно погулять пешком — это пекинские хутонги, но их лучше посетить на велосипеде, если в вашем хостеле можно одолжить велик примерно за 30 юаней в день.

    Парк пекинских автобусов был обновлен перед Олимпиадой, в них даже установлены дисплеи, показывающие заманчивую рекламу. Цена проезда невысока — 1, 2 юаня (в автобусах, номер которых в восьмой, девятой сотне), но есть проблемы не только с языком, но и с маршрутом. Лучше их использовать для поездок на одну-две остановки.

    Пекинские такси — это "Хюндай Элантра" зелено-желтого цвета с кондиционером. Они приемлемы, но по сравнению, скажем, с бангкокскими такси проигрывают и в чистоте (большинство пекинских таксистов — заядлые курильщики) и в комфорте. Таксисты обязаны использовать счетчик, тариф начинается с 10 юаней за первые 3 км, затем 2 юаня за каждый последующий км. Как всегда в Китае чаевые — 1 юань. Проблемы с использованием такси в Пекине — постоянные пробки, особенно в час пик, а также при длительных поездках, больше 15 км — в этом случае таксисты отказываются использовать счетчик и вам нужно договориться о цене заранее. Также, как и везде, бывает трудно поймать такси в час пик или в местах скопления народа, лучше будет заранее продумать транспорт в таких ситуациях, например зафрахтовать такси на поездку туда и обратно или заранее заказать такси через ресепшн.

    Самый популярный вариант для перемещений по городу такой же как у нас в Москве — использовать метро, а потом пешком до нужного адреса. Пекинский метрополитен был построен давно, но перед Олимпиадой его капитально обновили, от пластиковых билетов до самих поездов. Станции метро, правда, не представляют ничего особенного, в советском функциональном стиле, который разнообразили современной электроникой. На каждом входе в метро нужно пройти тщательный досмотр, а багаж просвечивается через сканер. На многих станциях нет эскалаторов, а только лестницы, поэтому дважды подумайте, если у вас тяжелый чемодан. Стоимость однократной поездки — 2 юаня, билеты продаются в автоматах, но так как там часто нет сдачи всегда есть возможность купить билет в кассе. На выходе пластиковый билет сдается в турникет. Для эффективного использования метро полезно купить карту города со схемой метрополитена. Или распечатайте эту схему.

    Схема пекинского метро
    1

    Автор: FarEasterner

    Схема пекинского метро



    И удачных, скорых поездок вам по Пекину!
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      1 фото
      dots

      сообщить модератору
        Наверх