Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 381
Хочу посетить
8850

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

ИНТЕРНЕТ. СВЯЗЬ мобильная везде на Шри-Ланке

Общее → местные особенности
30 декабря 2010 года||2 (2)| 3| 2348
Шри-Ланка страна компактная, плотно населённая, со связью тут тоже всё нормально. Интернет-кафе сейчас есть в каждом городе и городке, величиной от райцентра. В маленьких населённых пунктах проще всего найти Интернет в районе автовокзала. Внимательней смотрите наверх – часто он прячется на втором этаже 2-3-этажных зданий. Не везде, где есть надпись INTERNET, он действительно существует – примерно в половине случаев. В других местах он может сломаться или не работать изначально.
Стоимость интернета, обычно, 50-60 рупий в час. Бывает редко 40, или иногда 80. До 100 рупий могут попросить в туристических или глухоманных местах. Самый дорогой интернет, рассчитанный на богатых иностранцев, нашёлся в Галле – 180 рупий. Расценки обычно поминутные, флэшку можно вставлять почти всегда (хотя есть заведения, куда нельзя со своими флэшками). Там, где есть наушники для Скайпа, обычно за их использование берут дополнительную плату, ещё 20 рупий в час или около того.

Скорость разная, обычно средняя, не очень плохая. Часто бывает так, что заведение – например, какие-нибудь курсы чего-то там – проводя себе интернет, отгораживают закуток для клиентов, чтобы, разветвив интернет, компенсировать свои расходы на него за счёт посетителей. В таких случаях скорость будет зависеть от того, единственный ли вы на данный момент потребитель Инета и не качается ли там, за перегородкой, какой-нибудь большой файл.


Там, где компьютеры спрятаны в отдельных кабинках, они, как правило, очень тесные. Вообще интернет-заведения озабочены идеей запихнуть как можно больше компов на единицу площади (или объёма), так что несколько человек вокруг одного компа собраться никак не смогут.

Беспроводной интернет wi-fi работает только в некоторых дорогих кафе и гостиницах Коломбо. Перекусить там стоит дороже, чем целый день сидеть в интернете и есть обычную еду в «народных» местах. Есть wi-fi в столичном Макдоналдсе, Коломбо, улица Галле, в 2 км к югу от форта.

Мобильная связь. Покрывает почти весь остров. В каждом населённом пункте работают мобильники, да и на соединяющих их дорогах телефонить можно почти везде.
Если вы любите мобильный телефон, — приобретите как можно быстрее местную симку. Иначе вы случайно заплатите до 100 рублей (3-4 доллара) за один входящий или исходящий звонок в роуминге. Местных операторов несколько, симки продаются в магазинчиках в любом городе, там же есть и карточки пополнения баланса (аппаратов по приёму денег, как в России, — на Шри-Ланке нет). Для приобретения симки иностранец должен иметь 18 полных лет и предъявить паспорт.

Местный оператор Dialog (dialog.lk) имеет покрытие почти по всему острову, местные звонки стоят: 1,5 рупии в минуту – на аналогичные «диалоговские» телефоны, 2,5 рупии – на прочие телефоны. Роуминга в пределах страны нет; карточка, купленная в Коломбо, будет по тому же тарифу работать в Галле или Триконмали, и наоборот.
Как и в России, тут у каждого оператора есть несколько тарифных планов, подробней смотрите у них на сайтах.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    сообщить модератору
    • Zorro
      помощь
      Zorro
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 янв 2011
      3 янв 2011, 13:44
      удалить
      Ценная информация, как по мне.
    • Slipman
      помощь
      Slipman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 авг 2014
      4 сен 2014, 16:14
      удалить
      Согласен, информация ценная!
      Кстати, кому актуален вопрос мобильной связи (ибо меня это в своё время поставило в тупик), рекомендую обратить внимание на туристическую сим-карту ГудЛайн.
      С этой туристической сим-картой можно звонить домой всего за 5 центов, принимать бесплатные входящие звонки и пользоваться мобильным интернетом! И работает она во многих странах миру, так что всё в одном :) Интересное предложение)
    Наверх