Мурманск

Мурманск

LAT
  • 68.95318N, 33.10705E
  • Я здесь был
    Было: 214
    Хочу посетить
    1472

    143 материалa по 39 объектам,  3 170 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 223
    VikS 122
    Hanya 115
     
    развлечения
    • Россия, п. Зверосовхоз
    • +7(815-53)92-510
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Прогулки на снегоходах

    Достопримечательности → развлечения
    29 декабря 2010 года|| 10| 6616
    5
    Если уж вы попали в Мурманск в зимний период и вам позволяют средства, доставьте себе удовольствие покататься на снегоходах. Это ни с чем не сравнимо — мчаться по снежной трассе, когда ветер в лицо, морозец пощипывает за щеки, а вокруг стоит покрытый снежными шапками зимний лес, и солнце искрится на снегу!
    База МКТИ представляет собой основное здание, в котором находится администрация, раздевалки, экипировка. Не приезжайте без предупреждения, а заранее забронируйте выбранные вами часы. Лучшее время для катания март-апрель, когда пригревает солнышко, дни становятся длиннее, но если уж довелось побывать в полярную ночь, выбирайте светлое время суток — с 11.00 до 15.00. Позже не рекомендую, потому что темнеет, а в темноте ничего кроме освещенного фарами снегохода участка трассы да красных фонарей впереди идущего не увидите. Мы как-то приехали с консулом Бельгии в Санкт-Петербурге покататься (он гостил в Мурманске, пока все посмотрели, к назначенному времени опоздали, стемнело), в темноте проехались без удовольствия. Так, адреналин в крови поиграл, и все.
    Стоимость часовой прогулки на снегоходе 1500 рублей, для пассажира — 1000 рублей. В стоимость входит аренда снегохода, экипировка, сопровождение инструктора. Экпируют вас по полной форме. Это в первую очередь непродуваемый комбинезон. Специальные ботинки, к ним обязательно дадут одноразовые носки, для гигиены. Перчатки, шлем со стеклом, откидывающемся как забрало. Вся экипировка импортная, симпатичная, выглядеть будете как на фотосессии. Снегоходы тоже импортные, как правило, фирмы Ski-do, красивые. Фотоаппарат желателен, потому что фото получатся классные, где еще вам случится так сфотографироваться.
    Желательно иметь права, понятно, что тем, кто водит машину на снегоходах ездить проще. Хотя после небольшого инструктажа, который обязателен, легко может управлять снегоходом любой. И в путь!

    Трасса длиной 22 км имеет разные степени сложности. Сначала идет по болоту и озеру, т.е. участок прямой, ровный. Здесь можно погонять на скорость. Правда, впереди инструктор, он ориентируется по степени подготовленности группы и может или ускорить движение или замедлить его. Затем трасса будет проходить по лесу с подъемами, спусками, иногда сложными поворотами, когда не до скорости, аккуратно бы проехать участок. Приблизительно на середине участка в красивом месте, где сосны растут на скалах, видны их корни, обвивающие камни, остановка. Есть время попить чаю, если взяли термос с собой, сфотографироваться. Чай желателен, потому что на морозе да с адреналином в крови, особенно если едешь первый раз, пить захочется. На трассе установлен чум, для тех, что хочет провести на природе времени побольше. Там имеется чайник, мангал, оленьи шкуры. Можно отдохнуть и там, отведав шашлычка.
    После прохождения трассы захочется перекусить, попить горячего чая.На турбазе имеется кафе, в котором можно перекусить, но ассортимент небогатый. На територии находится несколько небольших домиков где можно приготовить что-то на мангале, пообедать там. Как правило, сейчас в любых супермаркетах продаются кулинарные блюда в виде маринованных шашлыков, отбивных, куриных бедрышек и грудок и прочая, прочая, прочая. На любителя. Можно это все прикупить и провести на природе целый день. Кстати, здесь же можно покататься и на лошади.Но это для тех, кто умеет, или для детишек. И еще есть квадрациклы. Это для летнего времени в основном. Там отдельная трасса.
    Если вы не планируете перекусывать или обедать на турбазе, можно сразу попрощаться и возвращаться в город. Мы иногда делали так. Если не хотелось возиться с шашлыками, а в кафе не устраивает ассортимент, уезжали куда-нибудь в ресторан. Например, в ресторан "Кречет". Он находится за городом, на 1387 км Ленинградского шоссе, при подъезде к Мурманску. Здание деревянное, интерьер выполнен в охотничьем стиле, звучит живая музыка. Здесь все вам приготовят на мангале и мясо и рыбу профессиональные повара, очень вкусно.И главное сохраняется ощущение загородного отдыха. Ресторан "Кречет" принадлежит охотничьему клубу, где можно потренироваться в стрельбе из охотничьего ружья по тарелочкам. Но это уже другая история.
    На всякий случай телефон ресторана (8152)52-29-29; 52-63-63
    • Адрес:

      Озеро Кильдинское, п. Зверосовхоз, Кольский район

    • Дополнительная информация:

      Только на такси или собственном транспорте. Ехать надо в сторону С-Петербурга, после отворотки на аэропорт будет указатель поворота на базу и расстояние 4 км.

    • Телефон:

      +7(815-53)92-510

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
    сообщить модератору
      Наверх