Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1978
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
2
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

снять квартиру в Египте (2)

Проживание → общие советы
16 декабря 2010 года|| 3| 18082
...
Отдельные дома ни в Каире, и в других городах вдоль Нила не практикуются, так как каждый квадратный метр земли на вес золота, и даже в деревнях дома строят многоэтажными. Поэтому частный дом в Каире – признак небывалой роскоши и стоит денег невероятных. А вот на побережье, например в Шарме, в Дахабе или в Хургаде, где рек всё равно нет и почва не орошается, — там легко можно снять личный дом или особнячок на небольшом расстоянии от моря, от 100 до 1000 долларов в месяц, в зависимости от крутости дома и от близости к морю (чем ближе море, тем дороже жилище). В Хургаде переплатите ещё за еду, газ, интернет, пока там будете жить, от каирских цен вдвое. А в Шарме – втрое.

Коммунальные услуги обычно входят в стоимость, или могут добавляться отдельной строчкой – но нужно помнить, что они недорогие. В Египте очень дешёвые электричество и вода, а газ вы можете сами покупать в баллонах – эти баллонщики ездят повсюду и предлагают замену газа (стоит это 10 фунтов за баллон, которого хватает надолго). Дополнительно могут оплачиваться услуги бавваба (привратника) или мусорщика, — тогда деньги у вас каждый месяц попросят сами эти работники.


Некоторые хозяева проживают в том же доме, где и сдаваемая ими квартира. В таком случае они могут следить за вашей порядочностью, в случае если в квартире живёт слишком много людей – могут ругаться. После окончания срока аренды, или даже до него, могут выставить за дверь без возвращения залога. Поэтому при заключении договора аренды и при завершении аренды полезно: 1) знать арабский язык, или привести друзей, знающих его; 2) быть настойчивым в деле выбивания залога (некоторые даже советуют, при неуступчивости хозяина, взять молоток и начать крушить зеркала, вещи и стёкла, — видя вашу серьёзность, хозяин согласится отдать залог). 3) Можно также сфотографировать или переписать все ценные вещи, имеющиеся в квартире, если таковые конечно имелись при вашем поселении в жилище, или включить в договор пункт о том, что ничего в квартире не имелось. — При вредности хозяина можно звать милицию; предположительно, при проживании в центре Каира в дорогих квартирах милиция будет на вашей стороне. При проживании на окраинах или в мелких городах, вне Каира и Александрии, исход разборок с милицей непредсказуем.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Египет
      сообщить модератору
        Наверх