Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1978
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Обмен валют.

Общее → местные особенности
16 декабря 2010 года|| 4| 3159
Обмен валют. Курс обмена валют устанавливается государством и во всей стране всегда практически один и тот же. Все основные банки, как распространённый «Bank of Egypt», так и прочие, — все они могут обменять валюту и делают это ежедневно примерно с девяти утра до четырёх часов дня, кроме пятницы, иногда и субботы, и кроме важных государственных и религиозных праздников. Обменять можно в обе стороны, за исключением редких периодов кризиса, когда доллары можно только продать, но не купить.
Обменять в Египте можно: доллары, евро, фунты стерлингов, швейцарские франки, японские йены и деньги всех основных арабских стран (Эмираты, Саудия, Оман, Кувейт, Ливия, Сирия, Иордания…) — кроме Судана и Ирака. Есть, кроме банков, и просто обменники. В них, как правило, тоже можно обменять двадцать-сорок видов валют, с совсем небольшой маржей. Эта маржа (разница между курсами покупки и продажи) для доллара составляет менее 1%, для других валют несколько %, и хуже всего котируется – не по экономическим, а по политическим причинам – израильский шекель: он находится обычно в самом конце длинного списка курсов валют, и разница между курсом покупки и продажи составляет до 40%, причём шекель тут недооценен: продавать его тут невыгодно, покупать – вполне можно.
Для обмена, как правило, паспорт не нужен. Банк или обменник выдадут вам квитанцию. Пересчитайте деньги, не отходя от кассы. Можно не только сдать, но и купить валюту, то есть обмен реальный в обе стороны. Если вы покупаете валюту в Египте, то на долларах, приобретённых там, обычно стоит маленький штампик того города или банка, где вы приобретаете эти доллары. Штампик маленький, 2-3 миллиметра, и на платежность валют не влияет. Иногда можно получить на сдачу доллар уже с несколькими штампиками.
Сложенные пополам и даже гармошкой доллары принимают по тому же курсу, что и новые. Нет в банках и особо плохого курса для «мелких» 1-20-долларовых купюр: все принимают по одной цене.

Самый лучший курс валюты – в Каире. Всего на пару копеек хуже сдавать валюту в аэропорту, на границе, в курортных местах. Однако не спешите сразу в аэропорту или в Табе менять много денег, — всё же в центре Каира надёжнее как-то. В курортных городах типа Шарма обменники берут СКВ дешевле на пару процентов.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    сообщить модератору
      Наверх