Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 381
Хочу посетить
8850

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
4
daos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2009

Аюрведа на Шри-Ланке

Достопримечательности → общие советы
11 декабря 2010 года||2 (2)| 9| 60624
Аюрведа — древняя индийская система медицины, с ней связаны многочисленные рецепты оздоровления и целая философия. Об этом можно для начала почитать например в Википедии.

На Шри-Ланке Аюрведа принимает две формы — клиники народной медицины и сервис для туристов. Клиники народной медицины поддерживаются правительством и они позволяют получить медицинскую помощь широким слоям населения — врачи этих клиник проходят более короткое обучение чем врачи обычной медицины, есть целый ряд болезней для которых аюрведе отдают предпочтение.

В туристском секторе аюрведа многолика, здесь делается упор на массаж и на дорогие процедуры, которые позволяют туристам снимать стрессы, прояснять мозги и хорошо себя чувствовать. Стоить аюрведа может по-разному. Массаж всего тела в течении целого часа — от десяти долларов до бесконечности. Получасовая паровая ванна с настоем из трав — от пяти-семи долларов также до бесконечности.

Для богатеньких на Шри-Ланка есть Аюрведные Отели — пребывание в которых может быть весьма дорого. Там постояльцы проходят регулярные массажи. Те, кто останавливается в менее шикарных отелях — имеют возможности посещать центры и кабинеты аюрведы и отдельно практикующих врачей, или покупать целые курсы по несколько сеансов.

Кабинеты и центры аюрведы с разными ценами и тарифами имеются повсюду — достаточно спросить хозяев своего отеля или любого таксиста или туктукщика.

Что надо знать про аюрведу на Шри-Ланка?

Основные процедуры аюрведы — массажи, ванны и прогревания, в которых используются различные масла или бальзамы. Наиболее распространённая процедура — массаж со втиранием масла, в частности массаж головы или части тела или всего тела. Массаж тела достаточно мягкий (не такой цепкий и жесткий как китайский), для разных частей тела используют разные составы. Иногда это просто втирания. Врачи и массажисты считают что самое главное — хороший рецепт масла. Свое масло они держат в секрете и получают от учителя или по наследству.

Само же втирание может быть безо всякого искусства — по-просту взять масло и мягко намазать. Более тщательно делают массаж головы. Однако опытные массажисты чередуют составы на разных частях тела и принимают более сложные приёмы — щипки, похлопывания, давление.

По нашему опыту могу сказать следующее:

— Аюрведический массаж всего тела дает хороший заряд энергии и расслабляет организм примерно на сутки. Не имеет смысла делать массаж на следующий день, но если очень хочется — можно делать через день.
— Массаж сильно расслабляет мочевой пузырь, и после процедур (и даже во время) приходится многократно посещать туалет. Если после массажа или на следующий день надо куда-то ехать — это надо учитывать
— Массаж больше предназначен для достижения хорошего самочувствия прямо сейчас. В туристском секторе вряд ди можно ожидать серьёзного лечения аюрведой — скорее приятные ощущения, снятие усталости и напряжений.
— Массаж не желательно проводить непосредственно перед едой или непосредственно после еды — надо сделать перерыв по меньшей мере в час.
— Полдня после массажа не рекомендуется смывать масла. Они должны впитаться. Потом одежда начинает пахнуть характерным запахом аюрведического масла.

Ну и конечно качество Аюрведы зависит не от вывески а от того кто массирует — и тут лучше опираться на рекомендации туристов которые прошли аюрведу.

В магазинах продают аюрведические масла, а иногда их предлагают купить с рук. Мы купили SIDDHALEPIA Herbal Azurvedic Balm — распространенный бальзам который продается в лавках туристского сектора примерно за евро — маленькая баночка. Бальзам наподобие вьетнамской звездочки или тигровой мази, только помягче, но что в нем хорошего — очень помогает от укусов москитов.

Путеводители предупреждают о жуликах которые продают дорогие аюрведические "масла", но мы с такими не встречались. Если кто понимает в маслах и бальзамах — в Шри-Ланка можно купить много чего интересного.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      8 ноя 2011, 20:35
      удалить
      Спасибо, очень интересно, т.к. немного знаю, о чем пишите.
    • zosy
      помощь
      zosy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 янв 2010
      15 апр 2012, 16:02
      удалить
      ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ У ВАС СОВЕТЫ!!! КАК РАЗ СОБИРАЕМСЯ ТУДА ПОЕХАТЬ!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЕМСЯ ВАШИМ ОПЫТОМ, СПАСИБО!
    Наверх