Бажуково

Бажуково

LAT
  • 56.52162N, 59.23107E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    15

    2 материалa по 2 объектам,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    кафе
    • GPS
    • Россия, Бажуково, природный парк "Оленьи ручьи"
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    OlgaVar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2010

    Ужин под немецким флагом

    Еда → кафе
    26 ноября 2010 года|| 10| 3189
    4
    Первые паломники, приехав на разъезд Бажуково, откуда ведут тропы в парк «Оленьи ручьи», могли лишь довольствоваться бутербродами да другой снедью, привезенной с собой из дома. Никаких кафе или закусочных, которые обычно первыми вырастают в местах каких-то достопримечательностей. Во всяком случае, за границей именно так. Этот пробел устранил ни кто иной, как Герхард из Германии, побывавший как-то в Оленьих Ручьях и вернувшийся сюда, за тридевять земель, чтобы жить рядом с природой. Построил себе дом в немецком стиле и кафе под названием "Biergarten", что означает "Пивной сад", чтобы утолять голод туристов после многочасовых прогулок по парку. По его собственным признаниям он построил кафе для своих соотечественников, которые приезжали бы в Оленьи ручьи открывать для себя уральскую природу.

    Кафе посетили дважды с разницей в два года. В первый раз показалось, что выбор блюд был больше. Сейчас в меню неизменные протертые, характерные для европейской кухни суп-пюре трех видов (креветочный, грибной и еще какой-то), длинные тонкие мясные сосиски по немецкой технологии и пиво, тоже немецкое, но выработанное по заказу где-то в России. Порции большие и этим вполне компенсируют высокую цену.

    Когда возвращались из лесу, уже темнело, и единственным местом, где можно было перекусить, оказалось именно немецкое кафе. Прохлада на улице загнала в небольшой домик без углов – кафе под крышей, где в центре установлен очаг, согревший нас после долгих лесных плутаний.

    Очень уютно, когда горит
    0

    Автор: OlgaVar

    Очень уютно, когда горит огонь в очаге
    Кафе «Biergarten»


    Правда, дров положили немного, так что хватило на полчаса. Во всем чувствуется немецкая прижимистость. Столы стоят впритирку, как в ином парижском кафе, когда сосед заглядывает тебе в тарелку, при наплыве народа было бы тесновато.

    Посетителей практически нет. То ли цены отпугивают, то ли недостаток меню, то ли развевающийся над кафе флаг Германии. В прошлый приезд Герхард с супругой Светланой были приветливей.

    Кафе «Biergarten» и его х
    0

    Автор: OlgaVar

    Кафе «Biergarten» и его хозяева Герхард с женой Светланой


    На сей раз показалось, что они сдержаны и даже немного отстранены. Видать, пара лет на суровом Урале засуровела. На просьбу подзарядить фотоаппарат услышали в ответ, что на ночь электричество они отключают. Пришлось поставить на подзарядку у сторожа-башкира на ресепшин парка.

    Хорошей альтернативой немецкому кафе, чего раньше не было, стала русская закусочная с набором блюд, больше похожим на туристическую кухню: котелок вареной картошки с мясом, шашлыки, уха, пироги всевозможные, чаи с лимонами. Да и цены порадовали своей доступностью.

    Единственное, что объединяет и то, и другое – неудобное время начало работы. Раньше 10 часов подкрепиться не получится. Зато "Biergarten" закрывается позднее.

    А еще пару лет у разъезда стояли юрты, то ли для красоты, то ли как закусочная, где, возможно, тоже можно было закусить у очага, представляя себя чукчей северной. Но в этом году юрты таинственным образом исчезли.
    Кафе-юрта — внутренне убр
    0

    Автор: OlgaVar

    Кафе-юрта — внутренне убранство. Тоже есть очаг, но он не горит


    А это вид снаружи
    0

    Автор: OlgaVar

    А это вид снаружи

    • Рекомендую:

      Немецкие сосиски, если желудок позволяет
      Креветочный суп-пюре

    • Что понравилось:

      Русская закусочная — незатейлива, но персонал очень обходителен. Очаг в немецком кафе.

    • Что не понравилось:

      Прижимистость и некая экономия во всем хозяев немецкого кафе,
      доброжелательность чисто немецкая.

    • Адрес:

      пос. Бажуково, природный парк "Оленьи ручьи"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бажуково
    сообщить модератору
      Наверх