Турция

Турция

LAT
Я здесь был
Было: 2491
Хочу посетить
34280

1989 материалов по 1 062 объектам,  61 696 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2196
grau59 1941
enza 1465
 
shanin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2009

Восточные сладости

Общее → местные особенности
26 ноября 2010 года|| 2| 1247
В витринах кондитерских магазинов (pastane) выставлены разные виды баклавы (baklava — тонкое как бумага слоеное тесто, смазанное маслом и начиненное различными видами орехов, фисташками или кремом — его выпекают в печи и заливают сладким сиропом) и локмы (обжаренные в масле маленькие кусочки дрожжевого теста, залитые сладким сиропом). Там же есть и все, что только можно сделать из муки, сахара, меда, орехов и масла: торты, кексы, пирожное, печенье...

Молочные пудинги "мухалеби" готовят из крахмала зерновых культур или рисовой муки, без использования яиц и масла, с добавлением масла цитрусовых или кусочков свежих фруктов: supangile (шоколадный пудинг с взбитыми сливками или бисквитом), keskul (ванильно-ореховый крем) sütlaç (рисовый пудинг) tavukgosu (вареные и окрашенные куриные грудки с крахмалом из манной крупы, молоком и посыпанный корицей) и его вариант — kazandibi (в переводе с турецкого «дно горшка», потому что имеет темную корочку), firin sütlaç — пудинг с румяной корочкой, запеченный в горшочке.

По всей стране в pastane и сувенирных магазинчиках продается всемирно-известный локум (lokum). Его делают из сахара и пектина с добавлением розовой воды, иногда фисташек, и покрывают сахарной пудрой.

В Турции продается около 10 видов тахинной халвы (helva). Ее делают из семян кугжута с молоком, маслом и сахаром (бывает и лдиетическаяхалва безх сахара), иногда добавляют также какао или фисташки. Халву можно купить в любом супермаркета, в продуктовом магазине, на рынке и в специализированных киосках. Обычно она продается на развес из огромных брикетов (очень свежая, без консервантов), но встречается и халва в фабричной упаковке (от 25 грамм до 10 кг, но самые распространенные – 250, 500 и 1000 гр.).
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    сообщить модератору
      Наверх