Каир

Каир

LAT
  • 30.06479N, 31.24237E
  • Я здесь был
    Было: 486
    Хочу посетить
    2001

    225 материалов по 82 объектам,  3 011 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Египет, Угол ул. Исмаил аль-Фангари и пр. Салаха Салема, Cairo
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Впечатляющее зрелище

    Достопримечательности → музеи, выставки
    25 ноября 2010 года|| 5| 9492
    5
    Здание, живо напоминающее отечественные панорамы и диорамы, вынесено почему-то в северо-восточный угол Каира, куда не вдруг доберешься, но добраться туда надо. В нем усилиями северокорейских спецов (сиречь, как бы учеников наших спецов) создана впечатляющая панорама, посвященная событиям арабо-израильской войны 1973 года, а конкретно форсированию египетской армией Суэцкого канала и штурму укрепленной "линии Бар-Лева". Вокруг самого здания панорамы расставлена техника, с одной стороны американская, с другой наша, имеется несколько монументов в память об особо отличившихся египтянах, внутри также имеются подобающие случаю экспонаты и мозаика — словом, многое жителю бывшего СНГ знакомо.

    Сама панорама сотворена совершенно необычным образом — не вы бродите вокруг, рассматривая что понравится, а вас усаживают на скамью и вся центральная площадка вращается вокруг своей оси, совершая за сеанс полный оборот. При входе желающим выдают наушники, через которые транслируется англоязычный комментарий, так что если в арабском вы не очень, то это не беда.

    Цена вопроса 10 египетских фунтов (=примерно 1,7 доллара) в 2008 году, по последним данным цена выросла до 20 фунтов, еще есть плата за фотоаппарат и видеокамеру, но она настолько смехотворна, что даже неудобно такую сумму зажилить.

    Теоретически вывешено расписание, практически же сеанс начинается, как только заканчивается предыдущий.
    • Адрес:

      Угол улиц Исмаил аль-Фангари и проспекта Салаха Салема

    • Дополнительная информация:

      До станции метро "Демердаш", далее пешком вперед по ходу движения, под виадуком направо, до первой крупной развязки, напротив должен быть автовокзал "Аббасийя", больше стадо автобусов, там налево и один квартал в этом направлении

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    сообщить модератору
      Наверх