Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34421

    1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, Театральный проезд, 2
    • 8 499 501 78 00
    • www.metropol-moscow.ru/ru/
    Фотографии
    Карта
    51 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Шедевр модерна

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 ноября 2010 года|| 6| 18792
    5
    Этот дом видели думаю практически все москвичи и подавляющее большинство тех, кто хоть раз осматривал центр Москвы Но... внимание привлекает здание Большого театра, памятник Марксу, а Метрополь мы пробегаем, торопясь к Лубянке или Охотному ряду. Да и не смотрятся его панно, увы: проезжая часть улиц и автостоянки занимают почти все точки, откуда они хорошо видны. Вот и не видим...
    А между тем, Метрополь — один из главных московских памятников эпохи модерна, и к его созданию причастно столько известных имен, что только диву даешься.
    Савва Мамонтов выкупил землю и стоявшую здесь гостиницу под грандиозный замысел: современный гостиничный комплекс с ресторанами, театром, художественными галереями, помещением для проведения спортивных состязаний. Театральный зал планировался на 3000 зрителей.
    Автором начального проекта был В.Валькот; его проект давал возможность художественных дополнений, которой Мамонтов собирался воспользоваться в полной мере. Он хотел использовать фасады здания в центре Москвы для увековечивания произведений нового направления в искусстве. Так, он решил воссоздать в керамике панно Врубеля "Принцесса Греза", которое вызвало скандал на Нижегородской художественно-промышленной выставке тремя годами раньше, и тем самым навсегда выставить её на всеобщее обозрение.

    Кроме Врубелевского, в оформлении большое количество других панно, работы Головина и других, менее известных художников. Скульптурные фризы выполнял скульптор Андреев (тот, что потом прославился Ленинианой).
    Всем этим грандиозным планам было суждено сбыться лишь частично. Ибо в 1899 году, в самом начале строительства, Мамонтов был арестован и отправлен в одиночное заключение по обвинению в растратах. На суде Мамонтов был оправдан, однако все его имущество пошло с молотка. Однако строительство гостиницы было продолжено, к проекту был привлечен Лев Кекушев, также участвовали Веснин, Жолтовский и Шехтель. Вместо театра в центре здания был устроен огромный роскошный ресторан. Во внутреннем оформлении участвовали Васнецов и Коровин, и во всем отеле, открытом в 1905 году, из 400 номеров не было двух одинаковых.
    Сегодня это один из самых роскошных в Москве отелей, реконструированный в 1991 году. В ходе реконструкции восстановлены многие старые интерьеры и фасады.
    • Адрес:

      Театральный проезд, д.2

    • Дополнительная информация:

      Метро Лубянка, Театральная, Охотный ряд.

    • Телефон:

      8 499 501 78 00

    • Web-адрес:

      metropol-moscow.ru/ru/

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх