Индонезия

Индонезия

LAT
Я здесь был
Было: 574
Хочу посетить
16114

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 1323
Hanya 914
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Индонезия: самолётное сообщение между островами

Транспорт → как перемещаться
5 ноября 2010 года|| 2| 1386
В Индонезии сотни аэродромов разной степени цивильности. Сотни самолётов каждый день совершают множество рейсов. Самолёты сии принадлежат разным авиакомпаниям. Крупнейшая – «Merpati», широко распространена также «Garuda», а самая дешёвая (из больших) — «Lion Air», ещё одна относительно дешёвая – «Express Air». На некоторых международных направлениях и на западе страны вошла в моду также дешёвая «Air Asia». Есть и другие авиакомпании.

Несмотря на относительную дешевизну топлива, — сверх-дешёвых перелётов в Индонезии нет. Самая низкая цена на авиаперелёт – 400.000 рупий (1000 рублей). За эти деньги можно иногда найти, например, рекламно-распродажный международный авиабилет из Бандар-Ачеха в Куала-Лумпур, или же из Энаротали в рядом находящуюся Тимику (Папуа). В целом же всё дороже. Даже на небольшие расстояния билет может стоить 600 тыс. или даже миллион, а всё потому, что самолётики очень маленькие, пассажиропоток невелик, аэродромы крошечные. В некоторые глухие места Папуасии вам придётся или ждать много дней (пока скопится необходимое число папуасов), или заказывать спецрейс самолёта на себя и своих друзей (что совсем нерентабельно, если вы путешествуете в одиночку). Бывает и обратная ситуация, что все билеты на сегодня-завтра перераскуплены, и ближайший рейс через неделю. В глухомани или на далёких островах обещанный расписанием самолёт может и вовсе не прилететь сегодня – не набрал пассажиров на рейс «туда» или просто сломался.
Из Джакарты в Джайпуру (Папуа) весной 2008 самые дешёвые билеты предлагал «Lion Air» — от 1,4 млн.рупий в один конец. Из Макассара в Джайпуру – от 1,1 млн., если брать заранее (в день улёта или накануне билеты стоят несколько дороже, например 1,6 и 1,25 млн. соответственно). «Merpati» и «Garuda» просили за этот же перелёт 1,5-2 миллиона. Перелёт из Джайпуры в Вамену, например, стỏит ещё 500 тыс. Плюс к каждому билету, в крупных аэропортах, взимается аэропортовский сбор в размере от 15 тыс. (местные рейсы) до 75 тыс. (рейсы международные).


Дешёвый авиабилет из Джакарты в Медан, на Бали или в Макассар стоит примерно по 600,000 рупий. На основных направлениях (из столицы в центры всех провинций вне Явы) самолёты летают каждый день, несколько раз. Перелёт из Западного Калимантана в Восточный стоит не меньше 800,000 рупий.

При покупке билета в большом городе нужно походить по агентствам, поискать самый дешёвый вариант. Знайте, что рекламные цены, висящие на плакатах, не всегда соответствуют реальным. Так, рекламный перелёт Бандар-Ачех—КЛ стоимостью 9,999 рупий (1 доллар) при покупке притягивает к себе ещё 360,000 рупий (40 долларов) налогов и сборов, плюс к ним – страховка, багаж и аэропортовый сбор 75,000, в итоге выходит 450,000 или больше. Авиабилет «до Джайпуры за 800,000 рупий» также стоит дороже, что выясняется уже при покупке, когда вы вытаскиваете кошелёк. На ваши удивлённые возгласы клерк невозмутимо покажет мелкую подпись на плакате по-индонезийски: «Не включены налоги и сборы».

Багаж. Бесплатно позволено везти: двадцать килограммов — иногда, чаще — пятнадцать, на маленьких самолётиках – всего десять. Оденьте на себя всю одежду в три слоя, тяжёлые вещи в карманы, фотоаппарат и паспорт при себе, всё ценное при себе, и бумаги при себе. Каждый дополнительный килограмм стоит примерно: 7500 рупий – на мелких ближних рейсах, 15,000 – на дальних внутрииндонезийских, ещё больше (от 20,000) – на международных. За утерю багажа компания фактически не в ответе: лимит ответственности – всего 25,000 рупий за кило утерянного багажа! То есть, например, рюкзак со снаряжением весом 15 кг, утерянный или украденный авиакомпанией, будет компенсирован вам деньгами в сумме всего 375.000 рупий (40 долларов). Так что не возите багажом ничего ценного, и на всех крупных вещах крупно проставьте своё имя, а на рюкзаке ещё – и свой индонезийский сотовый телефонный номер и пункт назначения, чтобы свести вероятность утери к минимуму.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх