Болгария

Болгария

LAT
Я здесь был
Было: 882
Хочу посетить
8675

770 материалов по 477 объектам,  10 648 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2161
Shche 1049
Rus 528
maral 363
keng13 346
 
Rus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 июл 2009

Стамбульский транзит

Транспорт → как добраться
17 декабря 2009 года|| 4| 3422
Один из вариантов попадания в Болгарию из России или Украины — через Стамбул. Экономичность этого варианта, впрочем, под вопросом: в 2008 году прямой перелёт из Москвы в Бургас авиакомпанией "Сибирь" стоил примерно столько же, сколько перелёт в Стамбул "Аэрофлотом" плюс автобус до Бургаса. Но если есть желание посмотреть прицепом бывший Царьград, почему нет?

Любители морских путешествий могут рассмотреть вариант добраться в Стамбул морем из Одессы, Херсона, Скадовска, Севастополя, Ялты или Евпатории. Из Сочи ходит несколько судов в турецкий Трабзон, откуда можно добраться до Стамбула автобусом или самолётом (оптимально по комфорту и времени, но может быть дороговато). Теоретически есть вероятность продолжить морем путь и в Болгарию — есть ежедневное сообщение между Стамбулом и Несебром — теплоход на подводных крыльях типа "Комета", в пути 3,5 часа, отправление утром. В Болгарии билеты предлагаются только в два конца, но при наличии свободных мест, наверное, шансы есть. Правда, как обстоят дела с местами на этом рейсе, не знаю.

От стамбульского автовокзала в европейской части города (есть ещё и в азиатской — направления, соотвественно, в Азию) можно уехать в Софию или, если надо на побережье, автобусом на Силистру через Бургас и Варну. Рейсы осуществляют два турецких перевозчика — Metro и Nisikli (Нишикли) Tourizm. Билет в один конец в 2008 году стоил 50 лир, туда и обратно полагается скидка, но лучше брать обратный билет в Болгарии: получится дешевле. Большой минус автобусов, уходящих во второй половине дня — ночной переезд, причём в Бургас автобус прибывает ночью. Каждый перевозчик осуществляет по два рейса в день. Если прилетели в Стамбул утренним рейсом, есть большая вероятность уехать, успев и коротко познакомиться с городом. Стамбульский автовокзал находится у станции метро Отогар. Билеты на автобус лучше брать в офисе перевозчика. От него же отправляется автобус. В день отправления вашего автобуса можно бесплатно оставить багаж на хранение в офисе перевозчика.

Альтернатива — поезд на Белград, идущий через Софию, с жд вокзала Сикреджи. Этот вариант дороже автобуса, но комфортнее. Правда, если надо на побережье, путь по жд будет кружным: оптимальная станция пересадки — София, откуда ходят дневные и ночные поезда в Бургас и Варну, есть также автобусы и самолёты. Билет от Стамбула до Софии лучше брать в турецкие вагоны (а турки в них, скорее всего, и продадут) — они комфортнее болгарских (на болгарских жд вовсю сказывается печальное наследие социализма). Оптимально, особенно для семьи или небольшой компании, заплатить чуть больше и ехать первым классом в спальном вагоне. По прибытии на последнюю турецкую станцию (ночью) вы сами должны пойти на вокзал и проставить штамп о выезде в специальном окошке. Пограничники, проходя по вагонам, проверяют только его наличие, если же штампа не будет, проблемы обеспечены. То же самое и на обратном пути. Если нет визы, сначала за ней, потом въездной штамп, далее в вагон ждать пограничника.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх